05:20
Минпросвещения отказывается от подготовки специалистов по 43 профессиям

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Минпросвещения отказывается от подготовки по 43 профессиям

Министерство просвещения России заявило о необходимости прекратить приём в колледжи и техникумы по 43 профессиям. Об этом говорится в проекте приказа «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования» (данный документ доступен далее по ссылке на источник).

Согласно подготовленному приказу, с 31 декабря 2021 года в учреждениях среднего профессионального образования должен прекратиться приём на обучение по таким профессиям, как изготовитель железобетонных изделий, электромонтажник авиационной техники, контролер банка, рекламный агент, младшая медсестра по уходу за больными, парикмахер, судовой бортпроводник и др.

Это вызвано пересмотром структуры подготовки кадров в соответствии с реалиями рынка труда, с тенденцией укрупнения профессий на основе расширения приобретаемых выпускниками квалификаций.

Отказ от профессий, перечисленных в проекте приказа, не означает, что данные сферы деятельности утратили востребованность. Соответствующие им квалификационные характеристики войдут в другие специальности, а выпускники колледжей и техникумов, по замыслу Минпросвещения, будут иметь более широкий спектр подготовки для рынка труда. Так, в начале сентября сообщалось о расширении списка профессий в сферах робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства и т.д.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов
Робот списокРобот считает, что со статьёй "Минпросвещения отказывается от подготовки специалистов по 43 профессиям" тематически связаны:
Для ссылки:
Минпросвещения отказывается от подготовки специалистов по 43 профессиям [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/minprosveshhenija_otkazyvaetsja/2021-11-01-735 (дата обращения: 29.03.2024).