05:03
Профессионалитет всё ближе

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Профессионалитет всё ближе

С начала следующего учебного года Минпросвещения планирует запустить программу «Профессионалитет», на которую потребуется около 30 млрд руб. из федерального бюджета. Такая сумма, как ожидается, будет вложена государством в развитие профессионалитета в 2022-2024 гг.

В Министерстве просвещения считают, что за счёт введения профессионалитета можно не только сократить сроки обучения по рабочим специальностям, но и повысить прикладную направленность подготовки будущих специалистов, вести подготовку по актуальным профессиям за счёт подключения к программам подготовки предприятий из различных отраслей экономики. Уже в следующем году к данному проекту подключатся предприятия лёгкой и атомной промышленности, сельхозпредприятия, транспортные компании и др. Также в рамках программы «Профессионалитет», в российских колледжах появится квалификация «мастер-педагог».

Мнения педагогов о вводимом профессионалитете, как водится, противоречивы. Опрос, проведённый в июне 2021 года на портале «Учительской газеты» (результаты см. выше на картинке), показал, что большинство (более 60%) поддерживает сокращение сроков обучения, полностью или с уточнением, что сокращать сроки подготовки нужно не по всем профессиям.

Нынешней осенью Минпросвещения уже предприняло шаги по обновлению профобразования, планируемому с нового года, например, отказавшись от подготовки специалистов по 43 профессиям, и включив их компетенции в другие специальности.
Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Профессионалитет всё ближе" тематически связаны:
Для ссылки:
Профессионалитет всё ближе [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/professionalitet/2021-12-13-762 (дата обращения: 19.04.2024).