06:58
К 2030 году в России роботизация оставит без работы более 20 млн человек

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
К 2030 году в России роботизация оставит без работы более 20 млн челов

Согласно исследованию Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), уже через 10 лет рутинная работа практически во всех отраслях будет выполняться роботами.

Специалисты РАНХиГС вычислили долю однообразных действий в различных отраслях и назвали сферы профессиональной деятельности, в которых рутинной работы особенно много. Очевидно, именно в этих отраслях автоматизация процессов имеет наибольшие перспективы, и значит, в них роботы будут вытеснять людей в первую очередь.

Учёные прогнозируют, что роботы заменят до 3/4 людей, занятых в гостиничном и ресторанном бизнесе, почти 2/3 – в обрабатывающем производстве, более половины – в сельском хозяйстве и лесном, обрабатывающей промышленности и добыче полезных ископаемых.

К 2030 году из каждых двух-трёх трудоустроенных сегодня людей рабочие места сохранит только один. Всего к концу следующего десятилетия 45,5% компетенций работающих россиян утратят актуальность, Этот процесс затронет 20,1 млн человек, профессиональные навыки которых которые окажутся невостребованными , и они будут вынуждены переобучаться или уйти с рынка труда.

К счастью, это произойдёт не внезапно, и ситуация, когда «приходишь на работу, а там вместо тебя робот», нам, всего скорей, не грозит. Процесс роботизации идёт постепенно, и у людей есть возможность переучиться, освоить новые компетенции, в которых роботы пока не являются конкурентами человеку

Источник: Известия
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "К 2030 году в России роботизация оставит без работы более 20 млн человек" тематически связаны:
Для ссылки:
К 2030 году в России роботизация оставит без работы более 20 млн человек [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/k_2030_godu/2019-09-10-654 (дата обращения: 20.04.2024).