05:03
Каким станет ЕГЭ через 10 лет?

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Анзор Музаев: ЕГЭ через 10 лет

Опрос, проведённый в нынешнем году, выявил весьма скептические отношение к ЕГЭ у 80% россиян. С чем это связано, как дальше будет меняться Единый государственный экзамен, и не стоил ли его совсем отменить? Эти и другие вопросы корреспондент ТАСС задал заместителю руководителя Рособрнадзора Анзору Ахмедовичу Музаеву.

По словам чиновника, отрицательное отношение к ЕГЭ отнюдь не говорит о том, что его надо отменить. Во-первых, любой экзамен вызывает негатив, потому что «подразумевает волнение, стресс, переживание, подготовку». Во-вторых, в истории становления ЕГЭ, к сожалению, было много дискредитирующих фактов: некачественные измерительные материалы-«угадайки» первых лет, многочисленные фальсификации результатов на местах, массовая утечка экзаменационных заданий в Интернет в 2013 году... Это сформировало у людей определённые стереотипы негативного отношения.

Современный ЕГЭ, считает А.А. Музаев, отличается высокой объективностью. Отменять его ни в коем случае не следует, однако нельзя и сохранять всегда в каком-то одном виде. Единый государственный экзамен будет развиваться. Уже сегодня известно, что в 2021 году выпускники будут сдавать ЕГЭ по информатике на компьютере, а с 2022 года к обязательным предметам добавится иностранный язык.

Модель ЕГЭ, разрабатываемая на перспективу ближайших 10-15 лет, будет использовать искусственный интеллект, а это означает, который заменит живых экзаменаторов. Всего скорей, исчезнут и бумажные бланки. Благодаря этому удастся полностью исключить из оценивания субъективный фактор. В оценке результатов будет возрастать роль универсальных навыков: креативности, критического мышления, командной работы. Наконец, возможно, к тому времени единый экзамен станет комплексным, и будет сдаваться сразу по всем школьным предметам.

Источник: ТАСС
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Каким станет ЕГЭ через 10 лет?" тематически связаны:
Для ссылки:
Каким станет ЕГЭ через 10 лет? [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/ege_cherez_10_let/2019-09-14-658 (дата обращения: 20.04.2024).