11:45
Стандартный перечень документов для приёмной комиссии вуза

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Стандартный перечень документов для приёмной комиссии вуза

Когда мы слышим слово абитуриенты, воображение рисует юношей и девушек, как правило, вчерашних выпускников средних школ. Это они устремились в приёмные комиссии вузов и колледжей, чтобы окончательно выбрать специальность, направление и профиль обучения в соответствии со своими способностями, интересами и потребностями, а также сообразно своим представлением о будущей взрослой жизни, сформированными в результате родительских наставлений и общения с друзьями. Наверняка, в перечне факторов выбора абитуриентами места, формы и направления обучения многие вспомнят финансовые возможности родителей. И мало у кого абитуриент ассоциируется с внушительным перечнем документов, которые необходимо подать для поступления в российский вуз.

Большинство российских вузов требует при поступлении следующий пакет документов.

1. Заявление от абитуриента, которое обычно пишется непосредственно при подаче документов. Форма и образец заявления практически всегда есть в приёмной комиссии (или на сайте вуза, особенно, если документы подаются онлайн через виртуальную приёмную).

2. Документ, «удостоверяющий личность и гражданство заявителя». Как правило, это паспорт. Паспорт, конечно, надо будет просто показать, сдавать в приёмную комиссию его не придётся. Зато наверняка потребуется сдать копии страниц паспорта с фото и указанием места и даты выдачи, а также с регистрацией проживания.

3. Медицинская справка по форме 086-У. Это форму справки часто называют студенческой медсправкой, потому что именно её требуют при поступлении в вуз. Кстати, не все медицинские учреждения могут её выдавать. Например, есть определенный перечень сертифицированных медучреждений для оформления медсправки 086У в Москве. Аналогичная ситуация и в других регионах. Среди врачей, которых нужно пройти для получения такой справки, должны быть хирург, отоларинголог (ЛОР), невропатолог, офтальмолог (окулист) и терапевт.

4. Аттестат, о полном общем образовании. Помимо оригинала, понадобится ещё несколько копий, и, как правило, в приёмной комиссии копии вам сделают, придётся либо принести с собой, либо поискать поблизости пункт платных копировально-множительных услуг.

5. Свидетельство о сдаче ЕГЭ.

6. Фотографии размером 3х4 см (обычно – 6 штук). Приёмную комиссию вполне устроят чёрно-белые фото. Если же абитуриент хочет красоваться на зачётке, студенческом билете и других документах в цветном виде, то цветные фотографии должны быть напечатаны на матовой бумаге.
 
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Стандартный перечень документов для приёмной комиссии вуза" тематически связаны:
Для ссылки:
Стандартный перечень документов для приёмной комиссии вуза [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/perechen_dokumentov/2017-07-07-627 (дата обращения: 26.04.2024).