23:52
Нобелевская премия мира вручена борцам за права детей

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Нобелевской премии мира удостоены активисты, борющиеся за права детей. Лауреаты - пакистанская девушка Малала Юсуфзай и Кайлаш Сатъяртхи из Индии - люди разные по возрасту, полу, стране проживания.

17-летняя Малала Юсуфзай – учащаяся. Эта международная премия – не первая в жизни Малалы: в прошлом году она признавалась лауреатом премии А. Сахарова «За свободу мысли», а ещё раньше – национальной премии Пакистана. Юная пакистанка в своём блоге критикует движение «Талибан» и выступает за права девочек на образование. Два года назад она поплатилась за это тяжёлым огнестрельным ранением.

Кайлаш Сатьярти – бывший преподаватель колледжа, который с начала 1980-х гг. занялся защитой прав детей. Созданное им международное движение против детского труда объединяет около 2000 организаций в 140 странах. Благодаря его деятельности от рабства и эксплуатации спасено 80000 детей.
 
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Нобелевская премия мира вручена борцам за права детей" тематически связаны:
Для ссылки:
Нобелевская премия мира вручена борцам за права детей [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/nobelevskaja_premija_mira_vruchena_borcam_za_prava_detej/2014-10-10-349 (дата обращения: 26.04.2024).