16:10
В Госдуме готовится законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбления педагогов

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Зампредседателя комитета Госдумы по образованию В. Шудегов рассказал о новом законопроекте, направленном на серьёзное изменение статуса педагогов в России. Проект касается поправок в ФЗ «Об образовании в РФ», его главная цель – повысить социальную защищённость российских педагогов, сделать педагогический труд более престижным, привлекательным для молодёжи. Так, В. Шудеговым, предлагается ввести для людей, 10 лет подряд проработавших педагогами, право на годичный отпуск с выплатой 1/2 заработной платы.

Статус педагогаСреди планируемых поправок – запреты на оскорбительные действия и насилие в отношении учителей на их рабочем месте. Эти действия планируется приравнять к аналогичным действиям в отношении представителя власти. Чтобы поправки не были «чисто декларативными», их привяжут к ст. 319 УК РФ, согласно которой наказанием является штраф, обязательные и исправительные работы сроком 6–12 месяцев. Эти меры касаются взрослых обидчиков. Меры наказания несовершеннолетних - от выговора до исключения из образовательной организации.

Источник: Известия
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "В Госдуме готовится законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбления педагогов" тематически связаны:
Для ссылки:
В Госдуме готовится законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбления педагогов [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-06-28-284 (дата обращения: 20.04.2024).