05:36
Пилотный проект новой оплаты труда педагогов стартует в мае 2022 года

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Пилотный проект новой оплаты труда педагогов

Ну вот, дождались очередного анонса об изменении оплаты педагогического труда. Пилотный проект реформы стартует в мае 2022 года в пяти регионах России и продлится один год. Задача проекта состоит в том, чтобы провести апробацию предстоящих нововведений в систему оплаты.

Регионы, выбранные для апробации, уже известны, это Белгородская, Нижегородская, Сахалинская, Ярославская области и Мордовия. Проект затронет педагогов учреждений дошкольного и общего среднего образования, профессионального образования и дополнительного образования, за исключением профессорско-преподавательского состава.

Изменения коснутся порядка определения должностных окладов, а кроме того федеральные власти составят перечни дополнительных выплат с указанием размеров и условий их назначения. Сегодня разница в заработной плате учителей, выполняющих одинаковый объём работы и имеющих одинаковую квалификацию, в разных регионах и образовательных организациях может отличаться в разы (по данным профсоюза педагогов – в 5-6 раз). Как правило, такой разрыв достигается за счёт дополнительных выплат на местах, которые не нормируются на федеральном уровне и во многом зависят от решений местного начальства.

Ожидается, что планируемая реформа позволит повысить справедливость распределения заработной платы среди педагогических работников, будет способствовать росту их доходов.

Источник: Коммерсантъ
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Пилотный проект новой оплаты труда педагогов стартует в мае 2022 года" тематически связаны:
Для ссылки:
Пилотный проект новой оплаты труда педагогов стартует в мае 2022 года [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/proekt_novoj_oplaty_truda_pedagogov/2021-09-16-699 (дата обращения: 19.04.2024).