06:33
«Гугломобилю» не нужен руль

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Корпорация Google готовится выпустить городской электромобиль без… руля. Руль ему и не нужен, потому что это автомобиль-робот. Компактный, достаточно просторный для двух человек (на такое количество пассажиров он рассчитан) городской автомобиль полностью управляется компьютером, а вся необходимая информация поступает с датчиков. Чтобы начать движение, достаточно нажать кнопкуЧтобы начать движение, достаточно нажать кнопку, расположенную между пассажирами.

Руководитель этого проекта Крис Урмсон заявил в своём блоге, что уже летом нынешнего года планируется выпустить около ста тестовых машин. По сути, это такси без водителя. Разумеется, вызвать его можно будет с мобильного телефона. Технологии Google обеспечат навигацию и быстрый поиск ближайшего свободного автомобиля, а также безналичную оплату его аренды.

Внешний вид "Гугломобиляь"Такси-робот – эта идея из книг и фильмов о будущем сегодня не кажется фантастичной. Автомобили с автопилотом уже готовы к испытаниям, они подъезжают и останавливаются в нужном месте, перевозят пассажиров, не сбиваются с маршрута. Разработчик не стремится сделать своё детище высокоскоростным, главное – надёжность и безопасность. Внешний вид автомобильчика незамысловат и умилительно дружелюбен, он начисто лишён «агрессивности», столь популярной сегодня в автомобильном дизайне, и способен расположить к себе пассажиров, недоверчиво относящихся к новинке.

На промо-ролике показано, как «гугломобиль»-такси передвигается вперёд и назад, развивает скорость до 40 км/ч на городской улице, уверенно «ведёт себя» – в буквальном смысле! – в неплотном потоке машин.

Источник: Lenta.ru
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "«Гугломобилю» не нужен руль" тематически связаны:
Для ссылки:
«Гугломобилю» не нужен руль [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-05-30-275 (дата обращения: 18.04.2024).