02:07
Российские автопроизводители пока не берутся разрабатывать серийный беспилотник

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
В сентябре нынешнего года Минпромторг объявлял конкурс на разработку отечественных серийных автомобилей B-класса, оснащённых автоматической системой управления. Победителю в качестве помощи была обещана сумма 100 млн руб. Однако сроки конкурса закончились, а ни одной заявки от производителей автомобилей так и не поступило.

Российские автопроизводители пока не берутся разрабатывать серийный беспилотникПочему? Ведь крупнейший производитель автомобилей данного класса в России – отечественный АвтоВАЗ, выпускаемые им «Лада Калина» и «Лада Гранта» как раз относятся к компактному классу «B». Тем более, что экспериментальный образец беспилотника на базе «Гранты» уже существует.

Однако не всё так просто. Условия, которое поставил Минпромторг, довольно жёсткие и конкретные.

Во-первых, разработка «автопилота» должна быть обязательно российской.

Во-вторых сроки: в 2016 г. уже надо предъявить первую партию беспилотников, готовых к серийному выпуску.

В-третьих – в условиях введено ограничение на количество исполнителей – не более двух организаций: конструкторская и производственная.

Эксперты называют несколько причин полного отсутствия заявок от отечественных компаний.

1-я причина – большой объём и сложность необходимых работ. Ведь, чтобы создать автомобиль-беспилотник, надо интегрировать в автомобиль системы распознавания участников движения и элементов дорожной инфраструктуры, навигации и автоматизированных приводов управления. Разработки в данных направлениях в России на сегодняшний день даже не ведутся. По словам представителя «Рено» у автоальянса «Рено-Ниссан», в который входит АвтоВАЗ, есть готовые технологии, которые могли бы использоваться для создания беспилотника на базе одной из «Лад», но это нарушит требование отечественной разработки.

2-я причина состоит в том, что автопроизводители не видят в России большой потребности в автомобилях-беспилотниках. Ведь для эффективной работы автопилота необходима соответствующая инфраструктура: ровная дорога, хорошо различимая разметка, грамотно установленные знаки  и т.д. В России такая инфраструктура встречается достаточно редко, а для запрограммированного на высокую безопасность беспилотного автомобиля серьёзной помехой в движении может стать, к примеру, выбоина в асфальте или отсутствие пандуса в том месте, где он должен быть согласно дорожным стандартам. Это сразу наводит на мысль, что реализовать беспилотники в количестве, обеспечивающем прибыль, производителю вряд ли удастся. Тем более, что ещё одно условие надёжности беспилотников – дисциплинированность всех участников движения – в России также является проблемой.

3-я причина – возможно, автопроизводители не успели подать заявки. Чтобы принять решение об участии в конкурсе, компаниям надо тщательно всё взвесить, провести внутренние согласования, и для этого не хватило времени, отведённого на конкурс.

Видимо, учитывая последнюю причину, министерство обещает повторить конкурс в начале 2015 года.

Источник: Ведомости
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Российские автопроизводители пока не берутся разрабатывать серийный беспилотник" тематически связаны:
Для ссылки:
Российские автопроизводители пока не берутся разрабатывать серийный беспилотник [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/rossijskie_avtoproizvoditeli/2014-11-08-375 (дата обращения: 19.04.2024).