09:10
Компания Google планирует первой выпустить модульный смартфон

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Модульный форм-фактор смартфона пока существует только в проекте. С такой идеей в 2013 г. выступила группа разработчиков Phonebloks. Концепт модульного смартфона был представлен китайской компанией ZTE в январе нынешнего года. И вот теперь корпорация Google сообщила, что в середине апреля покажет свой прототип модульного смартфона, созданный в рамках универсальной открытой платформы Project Ara. Предполагается, что на основе этой платформы любые производители смогут создавать свои модули для различных конфигураций смартфонов).

Спереди смартфон-трансформер Project Ara ничем не отличается от обычного.
Модульный смартфон. Вид спереди

Сзади сразу видно, что он полностью собран из модулей.
 
Модульный смартфон в рукеМодульный смартфон. Виз сзади

Антенна, камера, динамик, батарея и все остальные модули могут не только удаляться и заменяться, но и располагаться по-разному относительно друг друга.
Модульный смартфон. Модули

В середине «бутерброда» находится панель-база с контактными отверстиями для крепления всех модулей смартфона.
Модульный смартфон. Крепление модуля на базе

Базовая версия (1) легко трансформируется под ваши потребности.
Модульный смартфон. Расположение модулей

Храните файлы на облачном сервисе, и вам не нужен большой объём памяти в смартфоне, зато необходим ёмкий аккумулятор для постоянного обмена файлами? Убираете лишнюю память и на освободившееся место ставите более мощную батарею (2).

Нужен громкий и чёткий звук? Не проблема, усиливаете динамики (3).

Любите фотографировать и хотите хорошего качества съёмки? Устанавливаете камеру высокого разрешения (4). Для этого придётся пожертвовать такими модулями, наличие которых для вас не столь существенно, например: термометром, гироскопом, компасом, второй сим-картой...

И даже если вы разбили экран, замена произойдёт столь же просто, причём можно поставить фронтальную панель с экраном другого размера и разрешения, другого качества.
Модульный смартфон. Замена экрана

Google собирается начать продажи модульного смартфона в следующем году, уже названа его примерная цена: 50$.

Видеоролик о модульном смартфоне Project Ara на компьютерном портале F1CD.ru
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Компания Google планирует первой выпустить модульный смартфон" тематически связаны:
Для ссылки:
Компания Google планирует первой выпустить модульный смартфон [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-02-28-212 (дата обращения: 29.03.2024).