07:53
Шаг в науку

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
24 октября на факультете Истории и права ШГПИ в рамках Дня школьной науки прошло интерактивное занятие «Шаг в науку», в котором участвовало 49 учащихся из школ Шадринска и Шадринского района. Организаторы занятия И.Ю. Блясова и С.В. Сидоров ставили целью сформировать у школьников знания и умения, связанные с логикой научного исследования. В подготовке «Шага в науку» большую помощь оказал Н.В. Носков – учитель истории и обществознания Ключевской СОШ им. А.П. Бирюкова.

«Шаг в науку» состоял из двух частей, которые объединил общий алгоритм, отражающий последовательность основных действий при проведении научно-исследовательской работы.

Социальная рекламаВ первой части занятия И.Ю. Блясова вместе со студенткой 4003 группы Оксаной Сартасовой продемонстрировала возможности алгоритма научно-исследовательской работы на примере исследования социально-правовой рекламы. Были представлены результаты опросов и образцы социально-правовой рекламы, а также изучен сам алгоритм, включающий в себя следующие шаги:
- выявление противоречия;
- постановка проблемы;
- обоснование актуальности;
- формулирование темы;
- постановка цели, задач;
- выбор методов;
- определение этапов, разработка плана исследования;
- проведение исследовательской работы;
- анализ результатов;
- формулирование выводов.

Шаг в наукуВо второй части Марина Абсалямова (4003 гр.) провела урок-исследование по теме «Конституция России: связь времён», разработанный ею под руководством С.В. Сидорова. Хочется отметить, что уровень готовности Марины был настолько высок, что она вела урок самостоятельно, практически без вмешательства методиста, умело сочетала фронтальную и групповую формы работы учащихся по только что изученному алгоритму. В организации самостоятельной работы школьников ей помогали одногруппники Н. Шумилова, К. Домрачева, Д. Ворсин. В результате школьники дали обоснованный ответ на вопрос «Конституция декабристов – авантюра или конструктивный законодательный проект?», а их выводы касались не только истории, но и современности. Так, проведённое детьми изучение современной Конституции РФ показало, что развитие российской конституционности должно идти по пути обеспечения непротиворечивости принимаемых законодательных актов Конституции РФ и устранения пробелов законодательного регулирования определенных общественных отношений.

Насколько полезным для юных исследователей был «Шаг в науку»? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы провели анкетирование участвовавших в нём школьников.

Каждый третий ответил, что вообще впервые участвует в исследовательской деятельности. В ответах школьников 41 раз были названы виды исследовательской деятельности, выполненные ими на занятии впервые, 5 раз – приобретённые новые знания по истории и обществознанию. Тем не менее, в конце работы 48% учащихся уверенно заявили, что смогут самостоятельно повторить путь по изученному алгоритму, 42% ответили, что, всего скорей, аналогичное исследование будет им вполне по силам, и лишь 10% усомнились в том, что у них это получится.

Что касается активности участников, то, по оценкам самих детей, 50% из них участвовали в работе постоянно, в течение всего занятия, а ещё 40% включались в активную работу на отдельных этапах (здесь, пожалуй, следует отметить, что занятие «Шаг в науку» изначально планировалось для 20-30 человек, но школьников было практически вдвое больше).

Оценили дети и сложность различных этапов исследовательского алгоритма. Самым трудным для них оказалось формулирование выводов (его в числе самых трудных назвали 27% опрошенных). Второе место по сложности занял выбор методов исследования (25%). На третьем месте этапы обоснования актуальности и разработки плана исследования (по 19%).

При обсуждении результатов не остались в стороне присутствовавшие на «Шаге в науку» учителя, которые отметили, что такие открытые занятия очень полезны для педагогов, и предложили в будущем приглашать на них не только школьников, но и учителей истории и обществознания.


См. также:
Презентация "Конституция России: связь времён"
Фото "Шаг в науку"

Анкета участника (для школьников)

Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Шаг в науку" тематически связаны:
Для ссылки:
Шаг в науку [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-10-24-127 (дата обращения: 28.03.2024).