11:29
В новом учебнике российской истории не будет татаро-монгольского ига и обилия революций

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Казанская электронная газета «События» сообщает о новых трактовках некоторых понятий, традиционных для преподавания отечественной истории. Согласно новым учебникам, которые будут введены в школах РФ с 1 сентября следующего года, вместо термина «татаро-монгольское иго» будут использоваться «зависимость от Золотой Орды» и «ордынское иго». Однако ключевые события, связанные с этой эпохой, из учебника не пропали, и Куликовская битва осталась, как и положено, в 1380-м году.

В новом учебнике российской истории не будет татаро-монгольского ига и обилия революцийТак что, речь не идёт о «переписывании истории», просто «иго» как-то уж очень режет слух, особенно в связи с упоминанием конкретных народов. Возникающие ассоциации типа «злые татары и монголы 300 лет собирали дань с Древней Руси» – это, как бы, нехорошо: обидно и татарам (они выглядят в истории жестокими дикарями), и русским (их завоевали какие-то дикари). Намного проще всё свалить на несуществующую ныне Золотую Орду, чем объяснять, что современные татары вполне мирные и культурные – не свирепые завоеватели, а один из народов многонациональной России. В общем, если что, имейте в виду: иго отныне будет называться ордынским.

Несколько иная ситуация с российскими революциями: их как-то многовато. Как вы помните, в прежних учебниках целых три революции, причём все произошли в начале XX в.: в 1905 г. Первая русская революция, а в 1917-м – и Февральская, и Октябрьская (она же Великая). Теперь останется одна: Великая революция 1917 года. Прочие – не революции, ведь волнения 1905 г. не привели к коренным изменениям, а октябрьскую смену власти в 1917 году вполне можно рассматривать как результат развития февральских событий.

Источник: События
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "В новом учебнике российской истории не будет татаро-монгольского ига и обилия революций" тематически связаны:
Для ссылки:
В новом учебнике российской истории не будет татаро-монгольского ига и обилия революций [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/v_novom_uchebnike/2015-10-09-519 (дата обращения: 19.04.2024).