00:12
Преподавание истории в российских школах: единая концепция, много учебников

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
В последнюю неделю августа в российских СМИ «всплыла» тема единого школьного курса истории. «Всплыла» неслучайно. Ведь из Минобрнауки неоднократно сообщалось, что с 1 сентября 2014 года история будет преподаваться по-новому: в русле единой концепции. Наличием такой концепции отечественная школа не могла похвастаться, когда в начале 2013 г. президент В. Путин призвал разработать единые учебники, в которых история России будет изложена и истолкована ясно и непротиворечиво.

История РоссииЗа прошедшее время проделана определённая работа: разработан и утвержден Российским историческим обществом историко-культурный стандарт; перед утверждением стандарт прошёл общественное обсуждение, и предполагалось, что он послужит основой для единой линейки школьных учебников истории.

И вот выяснилось, что «единых учебников» нет и, возможно, не будет. По словам министра Д. Ливанова, наличие единого историко-культурного стандарта «не означает, что будет один-единственный учебник».

К слову, чиновники Минобрнауки и не обещали новый учебник к 1 сентября 2014 года, наоборот, подчёркивалось, что новый учебник так быстро создать не получится. Речь шла пока лишь о внедрении нового стандарта. Насколько эффективно это можно осуществить без адекватного учебника – другой вопрос.

Источник: РИА Новости
 
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Преподавание истории в российских школах: единая концепция, много учебников" тематически связаны:
Для ссылки:
Преподавание истории в российских школах: единая концепция, много учебников [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-08-27-296 (дата обращения: 25.04.2024).