05:44
Недостатки клипового мышления

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Недостатки клипового мышления

В предыдущем посте речь шла о достоинствах клипового мышления (а они есть!). Теперь пришло время перечислить его недостатки.

1. Начнём с того, что клиповое мышление угнетает аналитическую способность, не даёт ей развиваться. Это очень плохо, ведь именно благодаря анализу человек может находить зависимости между различными объектами и явлениями окружающего мира, предвидеть последствия поступков. При клиповом мышлении человек нередко затрудняется даже выделить в главное в поступившей информации. Он потребляет информацию, не осмысливая её, не принимая на её основе решений.

2. Клиповое мышление негативно сказывается на концентрации внимания. Человек не может сосредоточиться на одной теме, следить за чужой мыслью или последовательно излагать свою. Он перескакивает с одного вопроса на другой, упускает из вида существенные факты.

3. Клиповое мышление мешает полноценно учиться, ведь обучение, основанное на принципе последовательности и систематичности, направлено на формирование у человека целостной системы знаний и умений. А как быть, если этот человек способен воспринимать и усваивать только отдельные фрагменты? Сегодня обучающиеся в школах, коллежах и вузах, гораздо хуже, чем это было 10-15 лет назад, понимают и запоминают учебный материал, им тяжело правильно излагать свои мысли, читать сложные и объемные литературные произведения. Чтобы их научить, педагоги вынуждены учитывать особенности клипового мышления: применять мультимедиа, дробить учебный материал на мелкие фрагменты и т.д.

4. Человек с клиповым мышлением более подвержен чужому влиянию и манипуляциям. Его поступки чаще всего основаны на эмоциях, на внешнем восприятии, на фиксации в памяти яркого запоминающегося образа. Реклама по ТВ, заявления популярных людей, предвыборные обещания политиков – всё это воспринимается без сопоставления разных фрагментов, которое могло бы выявить недостоверность подобных заявлений. Так, видя в супермаркете ценник с надписью «Выгодная цена!» или «Надо купить!», он с большей вероятностью совершат покупку, не вникая, в чём их выгода, и вообще так ли уж необходим ему этот товар.

5. Клиповое мышление снижает чувство сопереживания. В постоянно поглощаемом такими людьми информационном потоке много сцен жестокости, насилия. Это приводит к утрате способности сопереживать чужому горю, люди с клиповым мышлением становятся равнодушными, а в реальных жизненных ситуациях теряют чувство личной ответственности.

6. Ещё один недостаток клипового мышления заключается в упрощении задач и решений. Сложные задачи становятся «нерешаемыми», причём это проявляется как при обучении, так и в повседневной жизни. Сегодня учителя всё чаще отмечают, что современные школьники не дочитывают до конца условие задачи в учебнике и теряют ход решения при наличии в нём нескольких действий.

Итак, клиповое мышление имеет огромные недостатки, которые препятствую развитию личности, росту её эффективности и социальной успешности.

Источники
  1. Азаренок Н.В. Клиповое сознание и его влияние на психологию человека в современном мире. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. 
  2. Гиренок Ф.И. Клиповое сознание.– М. : Проспект, 2018. – 256 с. 
  3. Семеновских Т. В. Феномен «клипового мышления» в образовательной вузовской среде // КиберЛенинка. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fenomen-klipovogo-myshleniya-v-obrazovatelnoy-vuzovskoy-srede

Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Недостатки клипового мышления" тематически связаны:
Для ссылки:
Недостатки клипового мышления [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/nedostatki_klipovogo_myshlenija/2019-09-21-100 (дата обращения: 29.04.2024).
Просмотров: 3052 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 4.5/6
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar