08:53
Чудо-скрипт оказался «с секретом»

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Ранее в постах о защите авторских материалов от копирования я сообщал о том, что на моём сайте установлен скрипт автоматического добавления ссылки к скопированному тексту. И оговаривался, что надо будет ещё посмотреть, оставлять его или нет. Примерно за месяц появились некоторые результаты. Вот один из них.

Эта статья опубликована на сайте одного образовательного учреждения 30.11.2013.



А это начало статьи из моего Каталога полезных интернет-ресурсов, которая была размещена 06.01.2013 (кстати, вот она, можете проверить дату). Для наглядности я обвёл красным заимствованный из неё фрагмент.



В заимствованном куске текста ссылки на мою страницу не наблюдается, человек просто не посчитал нужным сослаться на источник. «Плагиатор» мне, конечно, известен (точней, «плагиаторша»), но пусть для читателя это останется тайной. Я не в претензии. Если материалы с моего сайта люди охотно выдают за свои, значит это хорошие материалы.

Речь о другом.

Во-первых, хочу отметить вот что. При публикации чужих материалов без каких-либо ссылок на источник многим кажется, что мир Интернета огромен, сайтов множество, среди них легко затеряться, и настоящий автор или правообладатель ничего не узнает, а если и узнает, то очень нескоро.

На самом деле всё иначе. Информация в сети распространяется стремительно. В последний день ноября на каком-то сайте появился кусочек чужого текста – а админ сайта, с которого заимствован текст, не прилагая никаких усилий, узнал об этом уже 2 декабря, и 3 декабря описал ситуацию в своём блоге.

Во-вторых, пишу об этом случае как о примере того, как может сработать автоматическое добавление ссылки на страницу-источник к скопированному тексту. Дело в том, что, хотя ссылки на источник заимствования не видно, она всё же есть. Её можно увидеть в исходном коде страницы, и её прекрасно «разглядел» робот Яндекса.



Зато её, видимо, не заметил потенциальный плагиатор. Чуть выше я не зря написал это слово в кавычках, ведь плагиат фактически не состоялся: человек, сам того не желая, всё-таки сослался на источник. И причём сделал это несколько раз, словно действительно не видел вставляемый текст (на картинке я обрезал повторы, но в коде скопированный текст со ссылкой повторяется 4 раза, и все 4 раза его не видно на веб-странице).

Так совершенно случайно обнаружилось ещё одно свойство чудо-скрипта: скопированный текст практически невидим не только на готовой странице, но и в визуальном редакторе uCoz. А это повышает вероятность того, что ссылка на источник не будет удалена при копировании другими сайтами ваших материалов. Правда, поисковые системы недолюбливают ссылки, скрытые от человеческого глаза, но это уже проблема тех сайтов, которые такие ссылки размещают.

Если вас не устраивает "невидимость" ваших текстов на чужих сайтах, её можно "отключить", удалив из скрипта пару строк. Как - читайте в посте, где я рассказываю об этом скрипте.


     03.12.2013


Робот списокРобот уверен: со статьёй "Чудо-скрипт оказался «с секретом»" тематически связаны:
Для ссылки:
Чудо-скрипт оказался «с секретом» [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2013-12-03-69 (дата обращения: 29.03.2024).
Просмотров: 4226 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 2
avatar
2 Вероника • 20:05, 03.08.2014
Полезная информация. Если честно, впервые слышу из Вашей статьи о такой замечательной возможности отслеживать тех, кто занимается плагиатом не принадлежащей им информации. Сейчас, это, конечно, особенно актуально, когда развитие интернет-технологий стремительно растет.
avatar
0
1 Farm • 07:49, 15.07.2014
Ничего себе, я думаю плагиаторов надо наказывать, причем строго, "копипастить" текст без хотя бы 20% изменения текста, возможно меня некоторые со мной не согласятся но я считаю это наглостью.
ComForm">
avatar