20:24
Как известить Гугл о публикации авторских материалов на школьном сайте

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Чтобы известить Гугл о публикации авторских материалов на сайте, надо на странице публикации добавить к ссылке rel=author.

Теоретически rel=author можно использовать в любой ссылке, например, добавить этот атрибут к ссылке на страницу со сведениями об авторе на странице этого же сайта, на авторскую страничку с какого-либо образовательного портала или даже из социальной сети. Например:
<a href="http://сайт.рф/ваш_профиль" rel="author">Фамилия И.О.</a>

Но, по-моему, лучше связать авторский материал с профилем автора в социальной сети Google+. Ведь мы хотим оповестить об авторстве именно Google. А уж ссылку на страницу своей социальной сети он точно заметит и учтёт.

Итак, заходим в Google+. Если вы там не зарегистрированы, то зарегистрируйтесь (для регистрации кликните ссылку там, где указано стрелкой на картинке).
Аккаунт Google+

Когда вы зарегистрированы, выполните следующие действия.

1. Авторизуйтесь в Google+ и зайдите в свой профиль:
Вход в профиль Google+

2. В адресной строке браузера скопируйте ссылку на свой профиль:
Ссылка на профиль в Google+

Ссылка должна иметь вид https://plus.google.com/много_цифр/posts. «Много цифр» – это уникальный номер вашего профиля в Google+ 

3. В ссылке к адресу вашего профиля добавьте ?rel=author. Например, если адрес профиля на Google+
https://plus.google.com/012345678901234567890/posts, то получится:
https://plus.google.com/012345678901234567890/posts?rel=author

4. Теперь сформируем код ссылки. Поскольку ссылка внешняя, будет лучше, чтобы страница Google+ открывалась в новом окне (тогда пользователь не покинет страницу вашего сайта). А поскольку ссылка выполняет чисто «техническую» функцию, с помощью rel="nofollow" можно сообщить поисковым системам, что она не предназначена для перехода пользователей. В результате код приобретает такой вид:

Вы можете просто скопировать код из рамочки и заменить в нём 012345678901234567890 на цифры из своего профиля.

5. Вставьте этот код в шаблон тех страниц, где публикуются авторские материалы, и Гугл будет автоматически связывать публикацию с лицом, на профиль которого ведёт ссылка.

Этот способ я использую на своём сайте. Удобно тем, что однажды вставив код, не надо каждый раз оповещать Гугл о публикации нового авторского материала, как это требуется при использовании "Оригинальных текстов" Яндекса ("Оригинальными текстами" я тоже пользуюсь). Но у меня авторский ресурс, и большинство статей написаны мной или при моём активном участии (в тех случаях, когда публикуются статьи других авторов, я отдельно сообщаю об этом на странице публикации). Как быть, если авторов много? Возможны два варианта.

Первый вариант. Зарегистрируйте профиль в Google+ на школу. В этом случае вы сможете использовать одну и ту же ссылку на всех страницах, один раз добавив её в шаблон. «Автор», опознаваемый по метке rel=author, для Гугла – это не автор в прямом значении, а всего лишь правообладатель: физическое или юридическое лицо, которое имеет право публиковать данный материал (в том числе – не являясь автором, с согласия настоящего автора). Поэтому авторские права учителей или школьников, создавших контент, не будут ущемлены.

Второй вариант. Пусть каждый автор зарегистрируется в Google+ и даст вам ссылку на свой профиль. Авторскую ссылку придётся добавлять в сведения об авторе в тексте каждой публикации (в этом случае текст Google+ лучше заменить на ФИО автора). Это более хлопотное дело, поэтому я всё же советую первый вариант.

     22.11.2013
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Как известить Гугл о публикации авторских материалов на школьном сайте" тематически связаны:
Для ссылки:
Как известить Гугл о публикации авторских материалов на школьном сайте [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2013-11-22-65 (дата обращения: 19.04.2024).
Просмотров: 4823 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 Костя • 03:13, 25.07.2014
Сам люблю писать статьи и последнее время сталкиваюсь с нехорошими людьми мониторящими авторов, как я. Теперь разобрался, как можно заставить их быть вторыми.
Спасибо, статья подходит!
ComForm">
avatar