22:54
Заблуждения о педагогической деятельности. «Обучение – это информирование»

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Мало просто "дать информацию", надо ещё, чтобы ученик её "взял"

Многие считают, что главная и чуть ли не единственная задача учителя состоит в том, чтобы «дать ребёнку информацию в доступной форме». Это заблуждение в разных формулировках встречается, пожалуй, особенно часто, его снова и снова повторяют несведущие в педагогике родители, не очень вдумчивые педагоги, нерадивые студенты педвузов и – не скажу, какие! – общественные деятели и государственные чиновники разного уровня.

На самом деле «дать информацию» – лишь одна из многих задач педагогической деятельности, причём, как показывает массовый опыт, задача далеко не самая сложная. Более того – дать информацию может не только педагог. И, кстати, средства передачи информации у педагога весьма ограничены, если сравнивать с другими способами информирования. Средний актёр даст фору хорошему учителю по части удержания внимания аудитории. А хорошая познавательная телепередача с продуманным видеорядом, компьютерной графикой, анимацией, спецэффектами гораздо более насыщена информацией, чем объяснение нового материала учителем у доски – пусть даже и интерактивной.

Это раньше дети шли в школу «за знаниями». В современном мире доступ к информации открыт каждому. Сегодня любой, подключившись к сети Интернет, может неограниченно искать и получать разнообразную информацию. Однако в России лишь один человек из трёх пользуется поиском в Интернете, остальные довольствуются тем, что есть в социальных сетях. Не потому ли, что со школьных лет привыкли получать готовые знания? А ведь ещё в середине XIX века немецкий педагог А. Дистервег утверждал:  "Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить".

Особенность педагогической деятельности заключается в том, что учитель не просто «даёт информацию», он ещё организует деятельность учащихся по её усвоению: восприятие, осмысление, запоминание, применение на практике, коррекцию неправильного усвоения… Кроме того, учитель отвечает за результат усвоения информации. Именно в этом сила педагогического воздействия, с которой не сравнится всё богатство средств информационно-коммуникационных технологий.

      27.08.2013
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Заблуждения о педагогической деятельности. «Обучение – это информирование»" тематически связаны:
Для ссылки:
Заблуждения о педагогической деятельности. «Обучение – это информирование» [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2013-08-27-52 (дата обращения: 26.04.2024).
Просмотров: 4859 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
avatar
3 Настя • 12:48, 07.08.2014
Информирование это, конечно, часть обучения без этого никак. Преподаватель должен быть компетентен в своем предмете и быть авторитетным источником знаний для ученика, При этом, думаю важнее в обучении, научить ученика самому добывать знания по предмету, на основе элементарных базисных знаний полученных от преподавателя.
avatar
2 Макс • 02:02, 29.09.2013
Информация это главное. Учитель не знающий свой предмет ничему не научит. Конечно если он еще и умеет заинтересовать учеников, это прекрасно! Но знания на первом месте!
avatar
1 Елена • 20:49, 18.09.2013
Каждый из нас, наверное, понимает, насколько тяжело в нынешнее время педагогу осуществлять образовательный процесс. Большинство выпускников педагогических вузов нашей страны, к сожалению, не стремятся работать по приобретенной ими специальности педагога. И дело даже не столько в социальном статусе и экономическом положении педагога, сколько в сложности профессии.
ComForm">
avatar