06:28
Как распознать фейковые отзывы о товарах и услугах

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Фейковые отзывы о товарах и услугах

Решив приобрести товар или услугу, мы всё чаще делаем свой выбор на основании отзывов, оставленных разными людьми в интернете. Отзывы в интернете – это очень удобно для потребителя! А продавцов и производителей они «держат в тонусе», ведь негативный отзыв отпугнёт потенциального покупателя, зато хороший привлечёт новых клиентов.

Откуда берутся эти отзывы? Кто их пишет на самом деле? Насколько они правдивы? А вдруг положительный отзыв о компании отставлен её сотрудником, заинтересованном в росте продаж? Даже многочисленные хвалебные комментарии разных людей вполне могут оказаться проплаченными этой же фирмой. Впрочем, лживыми могут оказаться и отрицательные отзывы, ведь конкуренты не дремлют!

Где настоящий отзыв, а где фейк? Выявлять фейковые отзывы можно и нужно! Тем более, что это можно сделать с очень высокой точностью.

Фейковые отзывы на сайтах оставляют, главным образом, две категории пользователей.

Первая – сами сотрудники фирмы пишут для привлечения потенциальных клиентов. Их отзывы обычно отличаются глубоким знанием темы, повышенной детализацией предмета, о котором написан отзыв. Простой клиент просто не может знать таких подробностей о компании и ассортименте её товара, о которых напишет, например, сотрудник рекламного отдела этой компании. Рекламный стиль отзыва обычно тоже из этой категории.

Вторая категория – нанятые копирайтеры. Обычно их задача – написать побольше отзывов от лица разных людей, которые якобы являются клиентами данной фирмы, потребителями данного товара.

Заказ услуг копирайтера
Заказ отзыва. Скриншот из открытых источников

Работа эта копеечная, постить отзывы часто берутся люди, которые особо не вникли в специфику фирмы и предлагаемого ею продукта. Поэтому и отзывы общие, без какой-либо конкретики. Для них характерны фразы типа «великолепный товар», «самые низкие цены», «самая лучшая компания», «очень круто все сделали». Нередко один и тот же человек пишет с разных аккаунтов, следовательно, похожие отзывы с разными никами – один из признаков их «фейковости».

Ещё один индикатор фейковых отзывов – даты их появления, временной промежуток. Если о фирме полгода не было ни одного отзыва, а потом в течение одной-двух недель появился десяток новых, то всего скорей, они результат рекламной кампании, а вовсе не реальные мнения потребителей. Исключение – сезонные товары и услуги (например, для летнего отдыха или для зимних видов спорта).

Наконец, самое очевидное: не стоит доверять отзывам, опубликованным на сайте этой же компании. Здесь, всего скорей всё будет красиво, но чем привлекательней оформлен отзыв, тем больше он похож на фейк. Даже настоящие отзывы с высокой вероятностью здесь подчищаются, и резко отрицательный отзыв может быть удалён или же основательно отредактирован.

Сайт сомпании
Сайт компании: ни одного отрицательного отзыва
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Как распознать фейковые отзывы о товарах и услугах" тематически связаны:
Для ссылки:
Как распознать фейковые отзывы о товарах и услугах [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/fejkovye_otzyvy/2019-09-18-96 (дата обращения: 30.03.2024).
Просмотров: 2761 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 4.6/9
Всего комментариев: 1
avatar
1 Antip • 22:17, 18.10.2021
Фейковые отзывы ! Это же моя "любимая тема" )))) Когда был школьником ,то писал такие по сотне за день. Разумеется даже не вникая ,что за товар или какая организация.  Платили копейки, приходилось брать количеством. Ну вот очень хотелось самостоятельно заработать! НЕ удивлюсь, если и сегодня такие же школьники их строчат )))
Кстати - автор привел еще не  самые тупые.
ComForm">
avatar