05:21
В октябре в России резко увеличилось количество мошеннических сайтов

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Резко увеличилось количество мошеннических сайтов

В связи с усилением мер по борьбе с распространением в России коронавирусной инфекции активизировались мошенники, как продающие фальшивые свидетельства о вакцинации с QR-кодом, так и обманывающие невнимательных пользователей внешним сходством с официальными сайтами. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что резко возросло количество сайтов, своим доменным именем имитирующих «Госуслуги» (gosuslugi.ru).

Такие сайты обычно быстро блокируются, поэтому мошенники постоянно регистрируют новые, в среднем по два ежедневно. Однако в октябре количество их регистраций увеличилось в разы. Коммерсант сообщает, что, по данным компании Infosecurity a Softline Company, занимающейся информационной безопасностью, только с 18 по 21 октября было зарегистрировано 48 доменных имён, похожих на gosuslugi.ru (например: gosusliga, gosusluni).

Поимо незаконной торговли QR-кодами, мошенники используют и другие способ обмана, в частности, перенаправление на фейковый сайт. В этом случае пользователю приходит электронное письмо или сообщение якобы от Госуслуг со ссылкой, чтобы получит востребованную услугу (например, свидетельство о вакцинации). Ссылка приводит на фальшивый сайт, оформленный как настоящие Госуслуги и имеющий похожее доменное имя. Дальше вас попросят уточнить данные банковской карты и постараются списать с неё деньги.
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "В октябре в России резко увеличилось количество мошеннических сайтов" тематически связаны:
Для ссылки:
В октябре в России резко увеличилось количество мошеннических сайтов [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/uvelichilos_kolichestvo_moshennicheskikh_sajtov/2021-10-26-730 (дата обращения: 27.04.2024).