02:41
Три месяца летних каникул – это слишком много

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Летние каникулы слишком продолжительны. За три месяца отдыха дети не только забывают то, что изучали в школе, но и отвыкают от режима дня, от школьной дисциплины. Так считают не только суровые педагоги и чиновники от образования, это мнение многих родителей, письма от которых в большом количестве поступают в Минобрнауки.

Три месяца летних каникул – это слишком многоНа летние каникулы всегда отводилось три месяца, ещё во времена СССР. В чём же проблема? Раньше дети не успевали «одичать», а теперь успевают? И это при том, что в наше время, казалось бы, летнее времяпрепровождение у детей может быть весьма разнообразным и насыщенным событиями. Например, для советских детей летние каникулы за границей были чем-то нереальным, сегодня же это доступно для большого количества российских ребятишек!

Дело в том, что в советской школе существовала так называемая пятая трудовая четверть, во время которой школьники не только проходили трудовую практику, но и отдыхали, развлекались и познавали новое. И длилась она около месяца. При школах летом открывались детские оздоровительные площадки и лагеря труда и отдыха, где, конечно, труду уделялось основное внимание, но помимо труда было организовано питание, занятия физкультурой, проводились разнообразные мероприятия, организовывались походы и экскурсии. И всё это время работали педагоги, планируя и организуя детский досуг.

Добавьте к летней трудовой четверти ещё месяц в пионерском лагере, куда мог бесплатно попасть практически каждый ребёнок, и от трёх месяцев останется один, ведь в пионерлагере тоже режим, целенаправленная деятельность и педагогическое управление детскими коллективами.

В советской школе один или два месяца из трёх дети хотя и отдыхали от учёбы, но при этом воспитательный процесс фактически не прекращался, изменялись лишь режим дня и формы деятельности. И ученик, не успевший отвыкнуть от дисциплины и порядка, летом вполне мог заставить себя прочитать хотя бы некоторые из книг, заданных на лето.

Сегодня же практически всё лето ребёнок предоставлен сам себе: вместо трудовой четверти – скучная и зачастую социально бесполезная «отработка», а летний оздоровительный лагерь или турпоездка – это уж как позаботятся родители. Вот и получается, что целых три месяца каникул – неоправданно долгий срок.

Источник: Российское образование : федеральный портал
 

Робот списокРобот уверен: со статьёй "Три месяца летних каникул – это слишком много" тематически связаны:
Для ссылки:
Три месяца летних каникул – это слишком много [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/tri_mesjaca_letnikh_kanikul/2015-03-24-457 (дата обращения: 19.04.2024).