02:29
Персональные данные всех российских школьников планируется внести в единую информационную систему

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Правительством РФ инициировано создание системы электронных досье на каждого ученика российских школ. В новой информационной системе будет храниться и систематизироваться обширная информация: место и дата рождения ребенка, сведения о родителях, о состоянии здоровья, школьные успехи и достижения в предметных олимпиадах и различных соревнованиях, конкурсах, а также посещение кружков, секций и участив в других видах внешкольного обучения.

Персональные данные всех российских школьников планируется внести в единую информационную системуОсновная идея создания единой базы данных российских школьников состоит в том, чтобы о каждом ученике собрать максимум информации, которая помогла бы ему не только в выборе вуза или колледжа для дальнейшего обучения, но учитывалась бы приёмными комиссиями. С помощью этой системы планируется также улучшить взаимодействие образовательных организаций разного типа, повысить эффективности управления сетью образовательных организаций (вести строительство объектов образования, распределять бюджетные средства и т.д.).

В качестве единого идентификатора школьника в новой системе, всего скорей, будет использоваться СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Система будет иметь межведомственный характер, объединяя данные о детях школьного возраста, накапливаемые в образовательные организациях, учреждениях культуры, здравоохранения и др.

По словам замминистра В. Каганова, доступ к персональным данным будет строго ограничен правами пользователей и реализован в соответствии с российским законодательством. Дети смогут узнать только свои персональные данные (эта информация будет, конечно, доступна и их родителям), а руководитель образовательной организации – только информацию о своих учениках. Обезличенную статистическую информацию смогут использовать органы управления, а общая статистика разместится в открытом доступе.

При переезде, переходе ребёнка в другую школу сведения о нём будут переноситься автоматически.

Ожидается, что новая система будет связаны с электронными дневниками, объединит все типы образовательных организаций (не только общеобразовательные школы, но и организации дополнительного образования). На основе этой базы данных будет формироваться электронное портфолио каждого ученика.

В настоящее время Минобрнауки и Минкомсвязи готовят дорожную карту этого проекта, которая будет представлена уже в начале декабря.

Источник: Российская Газета
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Персональные данные всех российских школьников планируется внести в единую информационную систему" тематически связаны:
Для ссылки:
Персональные данные всех российских школьников планируется внести в единую информационную систему [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/personalnye_dannye/2014-11-21-387 (дата обращения: 29.03.2024).