Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
Замиралова Дарья
Студентка 4 курса факультета Истории и права
Игра рассчитана на подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
Цель: развить интерес к последующему самостоятельному изучению правовой культуры, способствовать пониманию правовых ценностей.
Задачи: выявить у ребят уровень знания права, расширить знания, развить познавательную самостоятельность, организовать осмысление правовых ценностей общества.
Реквизиты: Символика Российской Федерации.
Ход мероприятия
Организационное начало. Наш отряд делится на две команды. Придумываются названия, связанные с правом. (Задание оценивается по 2 балла)
1 конкурс. Командам предлагаются карточки с правовыми терминами. Ребята должны их разъяснить. За каждый правильный ответ начисляется по 1 баллу.
1 Команда А) Государство Б) Гражданство В) Права человека Г) Административная ответственность Д) Общество Е) Закон Ж) Штраф
2 Команда А) Право Б) Кодекс В) Дисциплинарная ответственность Г) Договор Д) Суверенитет Е) Ответственность Ж) Арест
2-й конкурс. Каждой команде предложено по очереди называть сначала права школьника, а потом его обязанности. (имеет право на образование, право на дополнительную помощь учителя, выражать своё мнение, получать оценки и т.д., обязуется соблюдать школьный режим, предъявлять дневник по требованию учителя, уважительно относиться к окружающим, выглядеть опрятно и т.д.) За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу и дополнительный балл той команде, которая назовёт права или обязанности последней.
3-й конкурс. «Задачки права»
Участникам представлены правовые задачи: 1. Может ли подвергнуться уголовному наказанию 15-летний подросток, который отобрал деньги у одноклассника? (Да) 2. Может ли считаться полностью дееспособным подросток в возрасте 16 лет, если он официально устроен и работает по трудовому договору (Да) 3 Будет ли ученик 4 класса подвергнут административному наказанию, если он разбил окно в школьной столовой? (нет) 4. Иванов оказался очевидцем убийства, но в милицию по этому поводу не обратился. Будет ли он подвергаться уголовной ответственности? (да)
Подведение итогов. Пока жюри вместе с ребятами подводят итоги нашей игры, выходит чтец, который подготовил для нас стихотворения.
Имею право на свободу, Имею право выбирать. Права имею на учебу, Но не имею право лгать. Предмет такой есть в школе "право", Он учит правильно нас жить, Определять: где ложь, где правда, Отчизне верностью служить. Никто не вправе нас унизить, Задев достоинство у нас. Быть человеком очень сложно, Но вы понять должны и нас!
Я – гражданин своей страны, Я – подросток ещё, увы. Наделён правами я, Но и обязанности есть у меня. Право на жизнь важней всего, Никто ни в праве забрать его. Право на дом, на семью, на защиту - Имеет каждый и я, и ты тут. Право общаться, любить и страдать Мы не в праве права забывать! Право учиться, стремиться, расти Помнить права и обязанности. Помнить и знать – это важно, но всё же Их соблюдать необходимо тоже!
Памятка
1. Постарайся понять, какое чувство провоцирует тебя на тот или иной поступок. 2. Уважай права других людей. 3. Проявляй терпимость к чужому мнению. 4. Не возвышай себя над другими. 5. Мирись с чужим мнением. 6. Умей слушать
Спонсор публикации Бурение скважин на воду, скважины для водоснабжения. Помимо комплекса инженерных изысканий для строительства ООО “МиИГеология” предлагает услуги по бурению скважин для водоснабжения. Залогом качества в бурении скважин на воду является высокий научно-технический потенциал нашей компании, собственный современный парк буровой техники, а также большой производственный опыт буровых мастеров, инженеров, монтажников и других сотрудников ООО “МиИГеология”. Все профильные специалисты ООО “МиИГеология” закончили ведущие учебные заведения...По мнению робота, со статьёй "Открытый взгляд. Правовая игра" тематически связаны: