22:41
Как возраст влияет на поиск работы

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Проблема поиска работы и трудоустройства волнует огромное количество трудоспособных жителей России. И, хотя на сложности в поиске работы жалуются практически все возрастные группы, исследователей из рекрутингового интернет-агентства Superjob.ru заинтересовал вопрос: влияет ли возраст соискателя вакансии на результат его трудоустройства. Для этого в августе-сентябре 2016 года было опрошено 3000 жителей России старше 18 лет в 399 населенных пунктах.

Собранные статистические данные показали, что такая зависимость действительно существует.

Проще всего найти новые вакансии тридцатилетним. Именно в возрасте 27-32 лет у россиян зафиксирован пик успешности трудоустройства. Это имеет вполне логичное объяснение, ведь к тридцати годам специалист приобрёл солидный опыт работы, и в то же время он мобилен, активен, полон сил и амбиций реализовать свой потенциал в выбранной профессии.

Сложно найти работу тем, кто моложе двадцати лет, поскольку работодатели не видят в них сложившихся специалистов и не готовы доверить им ответственную (а значит, и более оплачиваемую) должность. Впрочем, работодателя в данном случае можно понять, ведь до 20 лет мало кому удаётся стать высококвалифицированным профессионалом. А если речь идёт о специалисте с высшим образованием, то даже диплом бакалавра сегодняшние выпускники получают не раньше, чем в 21-22 года. Специалитет и магистратура потребуют более продолжительного обучения. И не будем забывать, что наличие диплома ещё не гарантирует хорошую квалификацию, в отличие от успешного многолетнего опыта работы.

Поиск работы упрощается по мере того, как человек приближается к тридцатилетнему возрасту. Мужчинам легче трудоустроиться в 27-29 лет, а женщинам – в 30−32 года.

Вероятность найти хорошую работу резко снижается после 50 лет. И в этот период в статистике трудоустройства также есть некоторые отличия между мужчинами и женщинами. Если женщины с наибольшими трудностями в поиске работы сталкиваются в возрасте 51-56 лет, то мужчины – в 51−53 года. Кроме того, на работу неохотно берут лиц предпенсионного возраста (для мужчин это возрастная категория 57-59 лет).

Статистические данные данного исследования подтверждаются другими опросами. Однако, чтобы найти работу kapepa.ru считает, нет правил без исключений. В истории известны примеры, когда лица преклонного возраста достигали больших высот в творчестве и в бизнесе. Так, активно рекламируемую сегодня сеть быстрого питания KFC Г. Сандерс основал, когда ему было уже 65 лет.

Источник: ИА REGNUM
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Как возраст влияет на поиск работы" тематически связаны:
Для ссылки:
Как возраст влияет на поиск работы [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/poisk_raboty/2016-10-24-587 (дата обращения: 19.04.2024).