02:38
Учёные предложили способ «стирать» плохие воспоминания

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Неприятные воспоминания осложняют жизнь многим людям. А тех, кто присутствовал при трагической гибели близких, сам пережил насилие, испытал унижение, сильные душевные страдания, неприятные воспоминания могут ввести в длительное депрессивное состояние. Истоки жестокости человека к окружающим часто кроются в отложившихся в его сознании случаях несправедливости и жестокости окружающих по отношению к нему. Хранящиеся в нашей памяти тяжёлые воспоминания нередко становятся причиной самоубийства.

Учёные предложили способ «стирать» плохие воспоминания

Способ избавить человека от плохих воспоминаний предложили американские ученые из Принстонского университета. Основная идея данного способа: заместить плохие воспоминания хорошими или нейтральными, ассоциативно привязав их к определённым зрительным образам. Ассоциативные связи играют важную роль в механизмах памяти, для запоминания мы часто используем цепочки ассоциаций, например, связывая слово с картинкой. Эта особенность человеческой памяти давно известна и с успехом используется в обучении, а в мнемотехнике на построении ассоциативных связей основывается целая группа приемов эффективного запоминания.

В эксперименте, проведённом принстонскими учёными, участвовали 25 добровольцев в возрасте от 19 до 34 лет. В ходе эксперимента им предъявлялись слова в паре с картинками. Испытуемым требовалось запомнить, какое слово соответствует той или иной картинке. Затем слова менялись, а картинки оставались прежними, задание также было неизменным. При проверке результатов выяснилось, что, запоминая новое слово к картинке, люди склонны забывать то, что относилось к ней ранее. Соответственно менялось и их отношение к картинке. Так, если при первом просмотре картинки сопровождавшее её слово несло в себе негативные эмоции, то у испытуемого возникало негативное отношение к изображению. Однако, если при повторном просмотре слово рядом с картинкой несло положительную характеристику, то и отношение к изображённому объекту менялось в лучшую сторону.

Учёные считают, что с помощью этого способа можно «стирать» плохие воспоминания, заменяя их хорошими.

Источник: Vista News
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Учёные предложили способ «стирать» плохие воспоминания" тематически связаны:
Для ссылки:
Учёные предложили способ «стирать» плохие воспоминания [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/plokhie_vospominanija/2016-05-28-555 (дата обращения: 25.04.2024).