08:42
Избавьтесь от мрачных мыслей. Это просто

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Записать на одну половину листа бумаги всё плохое, а на другую – хорошее. Потом разделить лист на две половинки, плохое сжечь, а хорошее сохранить и перечитывать. Этот способ достаточно давно используется практическими психологами для избавления от негативных эмоций и преодоления различных конфликтов. Эффективен ли он на самом деле?

Да! В этом снова убедились психологи университетов Огайо (США) и Мадрида (Испания). Исследование проводилось на выборке студентов и школьников, которым было предложено записывать мысли о своей внешности и еде. Половина исследуемых потом хранила свои записи, а другая половина - выбрасывала.

Избавьтесь от мрачных мыслейВ результате учёные установили, что воспроизведение на бумаге мрачных мыслей с последующим уничтожением этих записей улучшает психологическое состояние. Положительно сказывается также сохранение записей с приятными, оптимистичными мыслями, причём для этого даже необязательно постоянно перечитывать их. Интересно, что такой эффект дают именно настоящие записи, а не представленные в воображении.

Источник: www.delfi.ua
Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Избавьтесь от мрачных мыслей. Это просто" тематически связаны:
Для ссылки:
Избавьтесь от мрачных мыслей. Это просто [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-01-17-171 (дата обращения: 28.03.2024).