05:25
Новый перечень вступительных экзаменов в вузы начнёт действовать 1 марта 2022 года

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Новый перечень вступительных экзаменов в вузы

Минобрнауки обновлён перечень вступительных экзаменов в вузы для образовательных программ бакалавриата и специалитета. В приказе «Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета» признаётся утратившим силу прежний перечень, установленный приказом от 30.08.2019.

В приложении к новому приказу в форме таблицы уточняются не только обязательные вступительные экзамены, но и те, которые могут выбрать сами вузы.

Обязательным абсолютно для всех направлений подготовки и специальностей является русский язык. Экзамен по математике потребуется в обязательном порядке для поступления многие образовательные программы математических и физических направлений подготовки, а также технических, таких, как строительство, горное дело, пожарная безопасность, управление качеством, и др. Физика, химия, биология, география в перечне также присутствуют как обязательные для нескольких образовательных программ. Кроме них, обязательными для поступающих в вуз могут стать обществознание, история, литература, иностранный язык. Например, обществознание придётся сдавать тем, кто хочет стать учителем, а литературу – тем, кто желает связать свою жизнь с искусством.

Документ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года. Ознакомиться с ним можно, пройдя по ссылке на источник.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации
Робот списокРобот считает, что со статьёй "Новый перечень вступительных экзаменов в вузы начнёт действовать 1 марта 2022 года" тематически связаны:
Для ссылки:
Новый перечень вступительных экзаменов в вузы начнёт действовать 1 марта 2022 года [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/novyj_perechen_vstupitelnykh_ehkzamenov_v_vuzy/2021-11-08-742 (дата обращения: 16.04.2024).