02:13
Беспорядок на рабочем месте может свидетельствовать о беспорядке в голове

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Часто приходится слышать мнение о том, что беспорядок на рабочем столе является показателем постоянной деятельности, поиска новых нестандартных решений, что в целом характеризует человека, работающего за этим столом, как инициативного и креативного сотрудника. Однако, по мнению ученых из Флоридского университета (США), рассуждения о пользе «творческого беспорядка» – не более, чем миф, созданный для оправдания работниками умственного труда своей неорганизованности и низкой эффективности. На самом деле всё наоборот!

Эксперимент, проведённый флоридской научной группой, показал, что окружающий сотрудников беспорядок относится к факторам неблагоприятной рабочей среды и отрицательно влияет на их умственные способности.

Беспорядок на рабочем месте может свидетельствовать о беспорядке в голове

Исследованием было охвачено около 5 тыс. добровольцев в возрасте 32-84 лет, среди которых мужчин и женщин было приблизительно поровну (47% и 53% соответственно). Учёные оценили состояние среды, в которой испытуемые находятся в течение рабочего дня, и характер решаемых ими профессиональных задач. Потом были изучены когнитивные способности людей: способности находить, выделять, запоминать и использовать нужную информацию, навыки решения задач, организации своего времени, а также концентрации и удержания своего внимания на определённых предметах. Кроме того, испытуемых просили ответить, испытывают ли они проблемы с памятью.

В результате выяснилось следующее.

1. Когнитивные способности выше у тех, кто во время работы…
  • находится в упорядоченной среде, в пространстве, где всё «разложено по полочкам», и каждая необходимая вещь лежит на строго определённом месте;

  • постоянно сталкивается с новыми задачами, решение которых стимулирует развитие умственных способностей.
2. Благоприятная среда и решение новых задач на рабочем месте позитивно влияют на умственные способности сотрудников независимо от их пола и возраста. А в преклонном возрасте эти факторы позволяют успешно бороться с ослаблением ума и памяти.

Источник: Век
Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Беспорядок на рабочем месте может свидетельствовать о беспорядке в голове" тематически связаны:
Для ссылки:
Беспорядок на рабочем месте может свидетельствовать о беспорядке в голове [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/besporjadok/2016-06-22-568 (дата обращения: 19.04.2024).