02:02
Аэромобиль из Словакии

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Летающий автомобиль «AeroMobil» с запасом хода при «полном баке» целых 700 км создан в Словакии. Аэромобиль может взлетать и садиться в любом аэропорте и заправляться топливом на обычных АЗС. На земле он развивает скорость до 160 км/ч, в воздухе – до 200 км/ч. Судя схематичному изображению, он берёт на борт двух пассажиров, не считая пилота-водителя.

Длина машины 6 м, ширина по краям крыльев – 8 м. Однако крылья аэромобиля складываются, и в таком виде его ширина всего 1,6 м, а это даже меньше, чем у современных автомобилей гольф-класса. Таким образом, он не только не выделяется своими габаритами в потоке машин, но и не занимает лишнего места на парковке (на фото видно, как он выезжает из ряда со стоянки).



Дизайн, аэродинамика, управляемость – всё это, по словам создателей, на высоком уровне. Данный экземпляр – третья модель аэромобиля, разработанного словацкими конструкторами. Первые две были не столь удачными. Зато последняя разработка вполне может стать серийной.





Если сравнивать эту машину с автомобилем-парапланом «Pegasus», который французы обещали запустить в продажу уже в следующем году, то большинство характеристик в пользу «AeroMobil», по сравнению с которым «Pegasus» выглядит просто «коляской с парашютиком». Кроме того, «AeroMobil» на видеоролике представлен уже действующей моделью, в то время как его французский собрат – лишь компьютерной анимацией.

Источник: Daily Mail Online
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Аэромобиль из Словакии" тематически связаны:
Для ссылки:
Аэромобиль из Словакии [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/aehromobil_iz_slovakii/2014-10-12-348 (дата обращения: 20.04.2024).