02:08
Доантибиотическая эра в разы сократит продолжительность человеческой жизни

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Изобретение и начало применения антибиотиков 1920-х – 1940-х годах ХХ в. стало крупнейшим прорывом в медицине и позволило в 3-4 раза увеличить среднюю продолжительность человеческой жизни. Однако с появлением антибиотиков началась многолетняя война между людьми, создающими антибиотики, и микробами, которые постоянно приспосабливаются к новым лекарственным препаратам.

Сегодня учёные обеспокоены: факты говорят о том, что эту «гонку вооружений», вероятней всего, выиграют микробы, а не люди. Они мутируют всё быстрее, а новых антибиотиков изобретается всё меньше. Так, если за первые 20 лет применения антибиотиков было создано около пятидесяти таких медпрепаратов, то за последние 20 лет – только два.

Что ожидает людей, потерпевших поражение в этой войне? Человечество вернётся к доантибиотической эре, что, всего скорей, отрицательно скажется на продолжительности жизни человека. Насколько сильно сократится жизнь – можно себе представить, обратившись к тем периодам истории, когда антибиотиков ещё не существовало и средняя продолжительность жизни составляла 20-25 лет. Учитывая, что европейцы сегодня живут в среднем около 85 лет, разница огромна.

Если учёные окажутся правы, то человечество испытает кризис, масштабы которого трудно себе представить. Многие из тех, кто сегодня мечтает о медицинской помощи лишь для коррекции своего внешнего вида, набирая в поиске «ринопластик, пластический хирург (отзывы)», вдруг узнают, что медицина бессильна спасти их от заболеваний, которые совсем недавно излечивались за считанные дни. Начнётся стремительное сокращение населения Земли, причём в первую очередь это скажется на густонаселённых областях планеты, занимаемых странами с развитой антибиотической медициной.

Источник: Утро.ru
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Доантибиотическая эра в разы сократит продолжительность человеческой жизни" тематически связаны:
Для ссылки:
Доантибиотическая эра в разы сократит продолжительность человеческой жизни [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-09-20-321 (дата обращения: 16.04.2024).