22:37
«Спутник» – государственная поисковая система

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
До конца мая 2014 Ростелеком планирует запустить новую поисковую систему «Спутник». Проектом «Спутник» Ростелеком занимается около 3-х лет, но активная разработка нового российского поисковика началась только в октябре прошлого года.

Согласно анонсу вице-президента Ростелекома Алексея Басова, особенность данной поисковой системы будет заключаться в его ориентированности на государственные сервисы и услуги. Например, на портале поисковика планируется отдельный поиск по базам данных лекарств для того чтобы пользователи могли сравнить цены и выбрать то место, где будет выгодней приобрести нужные медикаменты. Информация будет предоставляться в виде справочников или сервисов. Так, в одном из сервисов можно будет записать ребёнка в детский сад. В плане разработчиков – реализовать на портале взаимодействие с сайтом «Госуслуги»



Известие о появление новой поисковой системы интернет-сообществом воспринимается скептически.

Во-первых, сомнение вызывает сама необходимость нового поисковика, ведь в российском интернете прочно удерживают лидирующие позиции Яндекс и Google. Эти поисковики существуют уже второй десяток лет, они постоянно оттачивают свои поисковые алгоритмы, имеют мощные технические ресурсы и штат высококвалифицированных специалистов. Кроме них, заметную часть поиска в сети обеспечивает портал Mail.ru. Невероятно, чтобы «новорождённый» «Спутник» смог конкурировать с уже имеющимися поисковыми системами по качеству поиска.

Во-вторых, есть опасение, что государственный статус «Спутника» привлечёт для его продвижения мощный административный ресурс. Так, если на всех компьютерах госучреждений запретить доступ к другим поисковым системам и обязать госслужащих пользоваться для поиска в интернете только «Спутником», то это сразу даст новому проекту около 4 млн пользователей и соответственно такое же количество пользователей уведет от конкурентов. Сможет ли «Спутник» без здоровой конкуренции стать качественным поисковиком, не приведёт ли это в дальнейшем «выдавливанию» из информационного пространства других поисковых систем и как следствие – к ограничению доступа к информации?

Вместе с тем, руководство Ростелекома уверено, что их проект будет успешным, заявляя, что для его разработки привлечены специалисты с опытом работы в ведущих поисковиках, а в продвижении не планируется никакого использования административного ресурса.

Однако пока рано строить предположения. «Спутник» ещё не начал работать, известен лишь его адрес в сети Интернет: sputnik.ru. Зайдя на эту страницу, можно оставить свой адрес электронной почты, на который придёт уведомление о начале работы нового поисковика.
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "«Спутник» – государственная поисковая система" тематически связаны:
Для ссылки:
«Спутник» – государственная поисковая система [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-04-24-249 (дата обращения: 19.04.2024).