05:24
Они не умеют пользоваться интернетом… И это вовсе не о старшем поколении

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
Они не умеют пользоваться интернетом…

Неумение пользоваться поиском в интернете… Неспособность банально забить в поисковик нужную фразу… Непонимание, что именно надо искать, как вычленить в теме её суть… Все эти отзывы отнюдь не о старшем поколении, не о родителях, а о детях, подростках, юношах и девушках.

У большинства современных школьников есть смартфон, планшет или ноутбук (а иногда и всё перечисленное) с доступом в интернет. И сегодня сложно представить что-то такое, чего нельзя найти в интернете. Есть практически всё! Но при этом учителя и преподаватели колледжей и вузов всё чаще заявляют, что современная молодежь не умеет работать с информацией. Это негативно сказывается не только на учебе, но и на жизни за пределами школы, вуза, колледжа.

Преподаватель и блогер Алиса Исиями приводит следующий весьма показательный пример. Учащиеся 9-10 классов, посещающие дополнительные развивающие занятия, не смогли собрать статистику для инфографики по уровню образования стран мира. Результатом должен быть рейтинг стран с указанием цифр.

Сложно? Ничего подобного! Только спроси — и поисковик сразу выдаёт варианты рейтингов по разным критериям, представленные в формате текстов, таблиц и диаграмм, и даже может построить свой рейтинг (убедитесь: забейте в Яндекс фразу «уровень образования стран»). Главное – догадаться им воспользоваться и адекватно сформулировать поисковую фразу. Однако у многих «в тексте фигурировали совершенно непонятные данные, исходя из которых Канада по грамотности населения ненамного превосходила Джибути — государство, где не то что образование, цивилизация не особо развита».

Если даже такое простое задание оказалось сложным, они тем более не добудут сведения о том, что не «лежит на поверхности» поисковых выдач, когда для поиска приходится «крутить» запросы так, чтобы достать нужную информацию в море данных, среди которых есть и недостоверные, неполные, устаревшие.

Источник: Мел
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Они не умеют пользоваться интернетом… И это вовсе не о старшем поколении" тематически связаны:
Для ссылки:
Они не умеют пользоваться интернетом… И это вовсе не о старшем поколении [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/oni_ne_umejut_polzovatsja_internetom/2021-10-29-734 (дата обращения: 20.04.2024).