23:17
Как оповестить Яндекс о публикации авторских материалов на школьном сайте

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Оповещаем Яндекс перед публикацией на школьном сайте через «Оригинальные тексты». Для этого надо, чтобы вы (ваша школа) были зарегистрированы в Яндекс.Почте. Если у вас ещё нет почтового ящика на Яндексе, заведите его, это займёт 5 минут, а почта у Яндекса очень удобная и функциональная.

Зарегистрировались? На www.yandex.ru вы заходите как авторизованный пользователь? Тогда кликните свой логин (находится справа вверху страницы). Откроется меню со списком сервисов Яндекса. Выберите в нём Вебмастер. На открывшейся странице webmaster.yandex.ru нажмите Добавить сайт и следуйте инструкциям (имейте в виду, что для добавления надо иметь к школьному сайту доступ администратора, так как потребуется подтвердить право на управления сайтом).

Когда сайт добавлен в панель Яндекс.Вебмастера, вы можете пользоваться почти всеми возможностями этого сервиса.

Чтобы добавить текст, зайдите на страницу вебмастер –> мои сайты (для этого на странице вебмастер кликните URL своего сайта). В меню справа нажмите Содержимое сайта, а на открывшейся странице выберите Оригинальные тексты.





При нажатии на ссылку Оригинальные тексты откроется краткое описание и окно для вставки текста. Вставив текст, нажмите внизу Добавить.



С помощью этого инструмента вы информируете о готовящейся публикации до того, как она появилась в сети. Поэтому (повторю ещё раз)) текст надо добавлять в «Оригинальные тексты» Яндекса до размещения его на школьном сайте.

Инструмент прост в использовании. Тексты сохраняются на Яндексе, и кроме Яндекса они доступны только вам, да и то частично (например, вы сможете посмотреть начало загруженного ранее текста или удалить его, но полностью скопировать его из этого сервиса вам уже не удастся). Можно сразу загрузить много статей и потом постепенно публиковать их на сайте. Пожалуй, главный минус в том, что надо добавлять каждую новую статью, а это связано пусть с небольшими, но всё же дополнительными затратами времени (в отличие от привязки к пользовательскому профилю Google+, при которой достаточно один раз добавить ссылку в шаблон страниц).

Напоследок три момента.

1. Добавляемый текст должен быть действительно оригинальным, поэтому перед добавлением проверьте его уникальность, например, программой Advego Plagiatus или Etxt Антиплагиат.

2. Инструмент «Оригинальные тексты» доступен любому сайту (раньше существовало ограничение для сайтов, имеющих индекс цитирования меньше 10, но теперь это ограничение снято). Ограничиваются лишь размер (от 500 до 32000 знаков) и количество текстов (для одного сайта можно добавить не более 100 текстов в сутки).

3. Предполагается, что при добавлении в «Оригинальные тексты» Яндекс не только свяжет текст с данным сайтом, но и зафиксирует дату и время добавления. Теоретически это позволит на 100% установить первоисточник. И хотя Яндекс пока не гарантирует, что будет учитывать добавленные тексты в работе поисковых алгоритмов, всё равно это гораздо лучше, чем вообще ничего.

      22.11.2013
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Как оповестить Яндекс о публикации авторских материалов на школьном сайте" тематически связаны:
Для ссылки:
Как оповестить Яндекс о публикации авторских материалов на школьном сайте [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2013-11-23-64 (дата обращения: 16.04.2024).
Просмотров: 5072 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Ира • 11:43, 18.07.2014
Спасибо. Воспользовалась вашей инструкцией. Всё получилось. Теперь дело за малым - за оригинальными текстами.
ComForm">
avatar