11:47
Что определяет российский индекс научного цитирования (РИНЦ)

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
РИНЦ – российский индекс научного цитирования, который вычисляется электронной научной библиотекой Elibrary.ru (произносится приблизительно как Илайбрэри.ру - прямо скажем, странноватое название для российской научной библиотеки).
 
…И было так, и познал я свой РИНЦ. И свершилось чудо то в лето 2013 от Рождества Христова, на третий год с того дня, как явилась мне весть о нём, и когда уже потерян был счёт моим тщетным попыткам узреть его…

Год 2011. О РИНЦ уже стали изредка говорить, информация о нём мелькает Интернете. Интересно стало узнать, какой у меня индекс научного цитирования, и есть ли он вообще. Зашёл на Илайбрэри, но веб-страницы загружались долго и не полностью – настолько, что даже просто зарегистрироваться оказалось невозможно.

Шаг второй. 2012 год. Библиотека Elibrary.ru стала намного шустрей, но вот такое понятие как интуитивный интерфейс ей по-прежнему чуждо. Ну как же! Российская наука не ищет лёгких путей! Видимо, создатели этого ресурса уверены, что российских учёных не остановить сложностями регистрации, долгим ожиданием результатов и многословными инструкциями по пользованию сайтом. Увы, меня остановило: соотношение трудоёмкости и реальной пользы было явно на стороне первой. Я лишь зарегистрировался в качестве пользователя.

Третий и последний шаг я сделал в 2013 году с помощью специалиста-библиотекаря – и то только потому, что отступать было уже некуда: со всех научно-педагогических работников стали требовать РИНЦ.

РИНЦПоделюсь опытом и попробую сделать некоторые выводы.

Для начала вопрос, который, думаю, гораздо важней, чем процедура регистрации на Илайбрэри: Как показатели публикаций/цитирований РИНЦ соотносятся с фактическим списком публикаций и фактическим количеством цитирований?

Никак!

Российский индекс научного цитирования вычисляется только по публикациям, внесённым в базу Elibrary.ru. Это означает, что вы можете опубликовать в год десяток статей в журналах из списка РИНЦ – и все они будут добавлены в ваши авторские данные. А можете опубликовать тот же десяток работ – и получить нолик, так как издания не включены в заветный список.

Но тут есть один нюанс. Если в статьях, попавших в российский индекс научного цитирования, авторы ссылаются на ваши работы, не включённые в РИНЦ, то система может добавить их к цитируемым, если определит, что автор – именно вы (например, мне добавлено несколько ссылок на страницы моего личного сайта, который, разумеется, не входит в список РИНЦ).

При подсчёте цитирований берутся лишь ссылки из пристатейных списков источников, упоминания автора в тексте не учитывается.

Наконец, в формировании списков публикаций возможны ошибки. Илайбрэри утверждает, что в них виноваты издатели, подающие искажённую информацию. Например, на момент опубликования данного поста я не досчитался своей кандидатской (равно как и её автореферата) и, минимум, двух «ваковских» статей (а уж они-то просто обязаны быть в российском индексе научного цитирования). Зато нашёл свои продублированные статьи, перепечатанные другим журналом после того, как они были впервые изданы.

Продолжение: Как автору определить свой РИНЦ

     14.04.2013
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Что определяет российский индекс научного цитирования (РИНЦ)" тематически связаны:
Для ссылки:
Что определяет российский индекс научного цитирования (РИНЦ) [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2013-04-14-38 (дата обращения: 16.04.2024).
Просмотров: 8250 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 1
avatar
1 Антонина • 07:10, 02.07.2013
С этим РИНЦ действительно много сложностей, а библиотека Elibrary.ru неповоротлива. Сама идея конечно, хорошая. Но вот реализована как-то неудобно для использования.
ComForm">
avatar