15:29
Дидактор – сайт о педагогической технике и мультимедийных уроках

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
ДидакторВ преподавании педагогики я постоянно сталкиваюсь с проблемой подбора интернет-источников для самостоятельного изучения студентами. На страницах мощных образовательных порталов легко заблудиться, сайты учителей, как правило, имеют «узкометодическую» предметную направленность, а сайты научно-педагогических публикаций – далеко не лучший вариант, если речь идёт об изучении азов педагогической профессии. Давно хотелось найти ресурс не очень крупный, посвящённый отдельным актуальным вопросам общей педагогики, имеющий простую и грамотную структуру, постоянно обновляющийся и содержащий последние педагогические новинки, не перегруженный сверх меры как теоретическими материалами, так и готовыми разработками… В общем, сайт, благодаря которому я смогу эффективно учиться сам и учить других.

И я нашёл такой ресурс! Это Дидактор – сайт педагога Георгия Осиповича Аствацатурова

Что меня удивило, привлекло на этот сайт и вызвало потребность написать о нём? 

Во-первых, само название: Дидактор. Не дидаскал, как именовали в Древней Греции афинских учителей, и не дидакт, как сегодня называют теоретиков учебного процесса, а именно дидактор – обучающая машина. Во всяком случае, у меня возникли такие ассоциации. Видимо, вспомнились «дидактор ТИТИПИК 84931109» из не слишком серьёзного фантастического рассказа Станислава Лема (число, конечно, не вспомнилось, пришлось заглянуть в источник) и дидактический программный комплекс «Дидактор» (это уже не из области фантастики).

Во-вторых, общее впечатление о сайте как о серьёзном и целеустремлённом образовательном ресурсе: чёткость структуры, однозначная ориентированность на совершенствование дидактического процесса, много нового – и ничего лишнего. Конечно, я просмотрел пока не все страницы, но мне не попалось ни одной неинтересной статьи или статьи, читая которую, нельзя представить, как это применить на практике. 

Вообще сказал бы, что слово как – ключевое для понимания профессионально-педагогической ценности Дидактора. Возможно, со мной не согласятся учителя, обожающие скачивать из интернета готовые разработки открытых уроков и развлекательных мероприятий, поскольку здесь этого нет. Зато есть богатство дидактических приёмов и других элементов педагогической техники – просто находка для творческого педагога или для студента, вдумчиво осваивающего педагогическую профессию!


Основные разделы сайта – Педтехника и Медиадидактика. Основные не просто по количеству контента. В них отражена авторская концепция: курс на технологизацию учебного процесса, на использование эффективных, развивающих технологий взаимодействия учителя с учениками, на максимальную реализацию возможностей современных информационно-коммуникационных средств обучения.


В заключение – несколько слов об авторе-администраторе Дидактора.

 

Г.А. Аствацатуров – создатель и руководитель научно-исследовательского центра внедрения информационно-образовательных технологий при Армавирской государственной педагогической академии (Краснодарский край), кандидат исторических наук, в прошлом – майор Советской Армии, учитель истории и обществознания.

 

 

03.08.2012


Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Дидактор – сайт о педагогической технике и мультимедийных уроках" тематически связаны:
Для ссылки:
Дидактор – сайт о педагогической технике и мультимедийных уроках [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2012-08-04-16 (дата обращения: 20.04.2024).
Просмотров: 11886 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 4
avatar
4 Елена Сергеевна • 22:07, 02.10.2012
Очень хороший отзыв на сайт. Интересно, живо написано и объективно, грамотно сформулировано. И неутомительно. Читаешь - и хочется зайти на "Дидактор". И "Дидактор", конечно, заслуживает столь замечательного отзыва!
avatar
3 Роман • 01:35, 10.08.2012
Снова я ))) Забыл в первом комменте поблагодарить. Спасибо! У Вас тоже очень полезный сайт. Был даже такой случай. Моя племянница учится на педагога, однажды она нигде не могла какой-то нужный материал, от отчаянья задавала Вам вопрос в FAQ и очень удивилась, что Вы ей четко и быстро ответили.
Ответ: Роман, спасибо за комментарии. Насчёт ответов в FAQ - стараюсь отвечать на ВСЕ вопросы, только не всегда получается так быстро, как Вы написали. Рад, что мой ответ оказался полезным.
avatar
2 Роман • 01:22, 10.08.2012
Сайт "Дидактор" очень хорош, я им пользуюсь достаточно давно. Могу подтвердить, что всё написанное Вами в статье правда. И про "учителей, обожающих скачивать из интернета готовые разработки", к сожалению тоже правда. Я несколько раз пытался "затащить" таких коллег на "Дидактор", даже делал обзор "Дидактора на педсовете. А в ответ только - "А где там скачать планирование по такому-то предмету для такого-то учебника?"
avatar
1 Татьяна • 14:12, 04.08.2012
Спасибо за ценную информацию! Побывала на Дидакторе и почувствовала себя ужасно отсталой. Словно окунулась в мир живой педагогической мысли. сайт действительно ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ!
Ответ: Ну вот, значит, я Вас не обманул! smile
ComForm">
avatar