13:00
Готовые домашние задания негативно влияют на образовательный процесс

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть

Скачать ГДЗ могу даже яСреди студентов и учащихся школ огромной популярностью пользуются сайты с готовыми учебными работами. Таких ресурсов в рунете великое множество: можно скачать – бесплатно или платно – готовые домашние задания (ГДЗ), «решебники», рефераты, курсовые и дипломные работы. (Кстати, странно, что последние в интернете по-прежнему называются дипломными, хотя сейчас в вузах выпускники-гуманитарии пишут выпускные квалификационные работы (ВКР), а это не одно и то же.) 

Это неудивительно: есть спрос – есть и предложение. По статистике ВордСтат Яндекса, если в сентябре 2010 г. количество показов по поисковому запросу «гдз» составило 4,5 млн., то в сентябре 2011 г. – уже 7,9 млн. Плюс запросы «гдз класс» (3 и 5,9 млн. соответственно), а также запросы, у которых рядом с гдз указаны классы, предметы (цифры можете посмотреть на wordstat.yandex.ru/?cmd=months сами, введя поисковые слова). Добавим к этим показателям запросы ГДЗ с указанием типичных заданий, например: «сочинение на тему» (1,1 млн. и 1,8 млн.), «анализ стихотворения» (0,41 млн. и 0,46 млн.), а также представим себе огромное количество формулировок самих заданий (например, конкретные стихотворения и темы сочинений из школьных программ)… Получается колоссальная цифра, наверно, не меньше 100 млн. показов ГДЗ в месяц (3-4 млн. в день!). И спрос растёт! (Напомню, выше сравнивались данные за сентябрь 2010 и 2011 гг.) 

Удивляет другое: почему сайты готовых работ в различных каталогах практически всегда относятся к образовательным ресурсам, к учебным материалам. И почему даже от педагогов иногда приходится слышать, что ГДЗ могут быть полезны для учебного процесса как образец выполнения задания.

Так чего же больше – пользы или вреда – от готовых учебных работ, в частности, от готовых домашних заданий?

Попробуем разобраться. Чтобы чему-то научиться, надо приложить определённые усилия: понять, запомнить, выполнить тренировочные задания, преодолеть неизбежно возникающие при этом затруднения. На сегодняшний день нет такой технологии, чтобы человек стал образованным и воспитанным без какой-либо активности со своей стороны. И волшебных заклинаний для этого тоже не существует. Любой, кто серьёзно начал изучать теорию обучения, скажет вам, что движущие силы учебного процесса основаны на преодолении противоречий между тем уровнем сформированности знаний и умений, развития личностных качеств, который есть у ученика, и тем, который требуется для выполнения учебных заданий. Иначе говоря, чтобы выполнить задание, ученик должен узнать что-то новое, освоить новый способ действия, преодолеть собственную лень, неуверенность в себе и т.д.  Если личность не приобретает новых полезных качеств, о полноценном образовании можно забыть.

О пользе готовых «образцовых» работ ещё можно говорить, когда обучающийся, опираясь на них, создаёт собственный уникальный текст. Но ведь подавляющее большинство школьных заданий не требует такой уникальности! Вот и получается, что ГДЗ вредны, они негативно влияют на образовательный процесс. И никаких «или-или».

Сегодня практически у каждого школьника, имеющего доступ в интернет, на панели браузера есть закладка сайта готовых домашних заданий, и он постоянно ею пользуются (см. цифры в начале статьи). Иногда доходит до смешного: практически все письменные домашние задания ребёнок скачивает, даже не вникая в смысл этих самых заданий. Но ведь домашние задания для того и даются, чтобы ученик их делал самостоятельно, вырабатывая в себе способность  в будущем полноценно заниматься самообразованием. Если же он скачал и сдал готовое, то домашнее задание просто теряет всякий смысл.

     А найти уже решённое домашнее задание очень просто, хорошие сайты ГДЗ удобны для поиска, на них легко сориентироваться по классам, предметам, вариативным программам и учебникам. 
Нужны готовые решения по всем предметам, изучаемым в конкретном классе? Ничего сложного! А может, вам нужна только алгебра за восьмой класс? Пожалуйста! Причём сразу по различным задачникам. Кстати, на таких сайтах нередко бывает предупреждение, что списывать ГДЗ всё-таки нежелательно, лучше использовать их для проверки своих решений. Но кто будет следовать этому совету?! 

Как ни странно, некоторые современные методики обучения в руках неумелых учителей ещё больше провоцируют учащихся скачивать ГДЗ. Один пример: пресловутые проекты и рефераты, которые надо красиво оформить в виде слайд-презентации либо распечатать на отдельных листах. Как правило, при этом не требуется ничего переписывать от руки, заучивать, ведь при защите такого «проекта» можно читать с листа или слайда. Это же настоящая провокация для ребёнка! Фактически, практикуя такие задания, учитель изначально даёт установку: наберите в поисковике тему проекта, найдите и скачайте готовую работу. И всё.

В результате ребёнок, получивший «пятёрку» или «четвёрку», в действительности не усвоил материал. И сегодня это стало скорей правилом, чем исключением. Внешне всё выглядит неплохо: дети учатся, показатели успеваемости растут, в учебном процессе активно используются информационно-коммуникационные технологии… А подготовленность выпускников при этом неуклонно снижается.  

 

02.08.2012

 

_______________

 

См. также:

Образовательные сайты: какие они бывают 

Персональные интернет-ресурсы учителей 


Робот списокРобот определил, что со статьёй "Готовые домашние задания негативно влияют на образовательный процесс" тематически связаны:
Для ссылки:
Готовые домашние задания негативно влияют на образовательный процесс [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2012-08-02-15 (дата обращения: 26.04.2024).
Просмотров: 20858 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 181 2 »
avatar
18 ntoh911 • 12:38, 10.03.2017
гдз не вредят а помогаю...сами попробуйте и все вопросы отпадут вот сайт лучший в своем роде... начните от сюда http://gdz-na5.ru
avatar
0
17 zabrodin-1997 • 12:39, 04.12.2015
ГДЗ действительно вредит образовательному процессу, сейчас "решебники" являются общедоступными для всех. Использование ГДЗ полностью"убивает" всю суть и цели образования как такового. Используя решебники учащийся не вникает в суть задания, не пытается даже понять материал, который пытается ему донести учитель, ведь учащийся уже изначально надеется на решебник. Готова поспорить что если элементарно посадить школьников и дать им определенный список задач, большая часть растеряется и не выполнит эти задания или выполнит их частично, это результат регулярного использования решеников..
avatar
16 nhjzy24 • 03:37, 09.04.2015
Можно ли отметить такой момент что я никак не мог помочь сыну подготовится к англискому языку, и он начал паниковать и заявлять что в школу не пойдет, из-за того что не мог справится с заданием по английской грамматике. Что пришлось сделать, залезть в интернет и набрать в поисковике "ГДЗ по английскому языку 8 класс Ваулина".
вот как выглядят современные сайты с подобными ответами кому интересно: bo-tan.ru/reshebnik/spotlight-8-students-book-angliyskiy-v-fokuse.
Ну а что прикажете делать если не он ни я не "врубается" как сделать это задание? На перемене у соседа списывать? Так что насчет того что это плохо, стратегически однозначно "да" но иногда, например заболел, пропустил тему, не до конца понял, да бывают дети талантливые, но не так быстро схватывают материал, то тут иногда необходимо прибегнуть к шпаргалке.ИМХО.
avatar
15 fqvfy • 16:05, 17.12.2013
Я согласна с автором, что ГДЗ негативно влияют на образовательный процесс.Дети не выполняют задания самостоятельно, а просто переписывают решения из ГДЗ даже не из-за незнания, как выполнить ДЗ, а просто им проще списать, чем лишний раз подумать. В результате ученик теряет способность рассуждать и анализировать задания, т.к в большинстве случаях дети не вдаются в смысл переписанной ими информации, что отрицательно скажется в дальнейшем.В принципе, ГДЗ - это хорошая вещь, НО если ее использовать для сверки полученных ответов в ходе самостоятельного выполнения.
avatar
14 Илья • 00:52, 11.10.2013
Есть спрос - будет и предложение. Можно ругать создателей сайтов ГДЗ или несознательных ленивых учеников,которые ими пользуются. Но это бесполезно. И так будет до тех пор пока можно сдать ГДЗ как свое собственное. Думаю, что учителям надо давать такие задания, которых еще нет в инете. А если задание стандартное, то проверять как ученик понял, а не просто ставить оценку за письменную работу. В общем если кто и решит эту проблему, то только учителя, т.к. а) они это в принципе могут и б) похоже, что кроме них это больше почти никого не волнует.
avatar
13 МАРИЯ • 23:09, 21.12.2012
Я считаю что ГДЗ негативно влияет на учебу ученика. Ребенок открывает ГДЗ лишь потому, что не хочет самостоятельно все сделать, ему лень. (конечно уж лучше списать) Но нужно понять,что суть не в этом. По моему мнению дети просто напросто отупевают пользуясь ГДЗ. Они списывают не понимая заданного,учебного материала. Они не развивают свои умственные способности. В своё время я тоже пыталась пользоваться ГДЗ , но родители запрещали. И сейчас я очень благодарна им.
avatar
12 Сабина • 17:11, 20.12.2012
Многие дети пользуются готовыми домашними заданиями, так как это легких способ быстро освободить себя от выполнения большого количества домашнего задания. Раньше и я пользовалась ГДЗ, да в принципе , как и любой другой ребенок. Но так негативно я к нему не отношусь, поскольку у ГДЗ есть свои плюсы: можно найти новый способ при решении примера, а так же можно сверить ответы заданий, которые ты сама решила. Так же есть одно "НО" списывая решения с ГДЗ, ты получаешь готовый ответ, не понимая заданного материала.
avatar
11 Маша • 16:37, 20.12.2012
ГДЗ негативно влияют на процесс обучения. А почему это происходит? Ответ один. Разве ученик , который понял материал урока и усвоил его, будет пользоваться ГДЗ? Да на вряд ли. Это все идет от того, что учителя, которые нас обучают недостаточно хорошо знают свой предмет и из-за этого ученик не может справиться с домашним заданием. А в ГДЗ все готовое, зачем мучиться что-то искать, что понять материал, проще же списать. Домашнее задание – это результат работы учителя и то как дети выполняют его, зависит напрямую от учителя. Не спорю , что с ГДЗ бесполезно бороться. Готовые сочинения, переводы найти не трудно, их сейчас полно везде. Учиель прежде всего должен работать с детьми на уроках, должен давать им знания. А что у нас? В классах по 25 человек и внимание каждому не уделишь, значит не все поймут материал. От того какая жизнь будет у нас зависит и от нас самих. Особенности ГДЗ является то, что в нем непонятно бывает откуда взялся результат, те методы решения, которые используются в нем не всегда понятны.
avatar
10 Anasteishka • 12:04, 20.12.2012
Хотелось бы согласиться с автором статьи, ГДЗ действительно негативно влияют на подростков. С этим невозможно бороться, так как ГДЗ охватили весь мир и всю планету. Наверное у каждого, даже у меня существовали эти сладкие, но в тоже время очень вредные странички... Каждый пытался сохранить своё время не для того, тобы заниматься другими уроками, они списывают не вникая, чтобы можно было подольше посидеть в интернете, поиграть в различные игры, от этого никуда не деться... Только в старших классах подростки понимают, что нужно готовиться к экзаменам, что математика и русский язык будет в том числе, а самое главное, что решебника там не будет...
avatar
9 Юлечка • 20:52, 19.12.2012
Я считаю, что ГДЗ приносит больше вреда, чем пользы.Особенно популярными книги с гдз становятся еще в сентябре, в начале нового учебного года.Если пару лет назад книги покупались в тайне от родителей, то сейчас списать можно и через интернет.Бездумно списав решение задачи, я получала правильные ответы и положительные оценки, не соответствующие действительности.В итоге я получила "запущенный" материал по алгебре, который до сих пор мною не усвоен.Все считают, что списать легче, получить пятёрку и забыть, а вот разобраться, вникнуть в суть задачи, приложив усилия нет желания, ведь действительно, зачем, если есть готовые решения.Я поняла, что глубоко ошибалась, считая, что математика в жизни мне не пригодится и учить её не нужно.Эта проблема приобретает общественный характер, так как успеваемость у учеников стала снижаться.
1-10 11-18
ComForm">
avatar