05:02
Яндекс потратит 5 млрд рублей на развитие российского образования

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Яндекс потратит 5 млрд рублей на развитие российского образования
«Образовательная инициатива Яндекса» – трехлетняя программа развития образования, которую российский IT-гигант собирается реализовать в рамках развития своих старых образовательных проектов и создания новых. Программа нацелена на обучение информационным технологиям школьников и студентов, на повышение квалификации и переподготовку профессионалов в сфере IT. Общая сумма финансовых вложений, планируемых Яндексом должна составить 5 млрд руб.

Предполагается, что ходе реализации своей программы Яндекс будет взаимодействовать со структурными подразделениями системы образования: органами управления образованием и образовательными организациями.

Российскому флагману информационно-коммуникационных технологий не в новинку реализация образовательных проектов. Яндекс так или иначе присутствует в российском образовании, как минимум, с 2007 года. К настоящему времени у него более трёх десятков образовательных проектов и сервисов, среди которых Яндекс-Лицей (программирование для школьников), Яндекс.Практикум (профессиональная переподготовка), Яндекс.Учебник (интерактивные онлайн-учебники).

За три года компания планирует обучить 100 тыс. человек по востребованным специальностям IT-индустрии, в том числе около 20 тыс. новых дипломированных специалистов выпустят вузы а 50 тыс. обучатся по программам профпереподготовки. Ещё 30 000 – школьники, обученные в Яндекс.Лицее. Количество пользователей Яндекс.Учебника за три года должно возрасти с нынешних 600 тыс. до 5 млн чел. благодаря пополнению этого сервиса учебниками по новым дисциплинам.

Ещё одно направление развития образования в рамках этой инициативы ориентировано на обучение преподавателей использованию новых технологических и программных решений для совершенствования образовательного процесса.

Источник: Ведомости
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Яндекс потратит 5 млрд рублей на развитие российского образования" тематически связаны:
Для ссылки:
Яндекс потратит 5 млрд рублей на развитие российского образования [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/yandex_potratit_5_mlrd_rub/2019-09-13-657 (дата обращения: 24.04.2024).