05:55
Взрослым не помешало бы поучиться у подростков обращению с деньгами

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть

Кто лучше умеет распоряжаться деньгами: взрослые или подростки? Многие скажут: конечно, взрослые, ведь, в отличие от подростков, они обычно сами зарабатывают и распоряжаются гораздо бо́льшими суммами. И ошибутся! Во всяком случае, в том, что касается американских подростков и взрослых молодых людей.

Взрослым не помешало бы поучиться у подростков обращению с деньгамиУчёные из Университета Дьюка (США) уверяют, что школьники 10-16 лет справляются с этой задачей лучше, чем юноши и девушки (средний возраст взрослых, участвовавших в этом исследовании, составил 22 года).

В ходе проведённого эксперимента всем испытуемым предлагалось выбрать лучший из трёх сценариев, по которым можно потратить денежные средства. На каждом этапе те или иные действия приводили к приобретению выгоды или к потере денег. Однако в конечном итоге лишь один из предложенных сценариев был однозначно наилучшим, один – наихудшим, а третий – средним по эффективности распоряжения деньгами.

Выяснилось, что младшие гораздо чаще выбирали лучшие сценарии, чем более взрослые участники эксперимента. Юноши и девушки в большинстве случаев руководствовались количеством приобретения выгод и игнорировали потери, не замечая в сценариях «ловушек», специально расставленных учёными. Подростки же были более внимательны, придирчивы, перед выбором сценария они больше задумывались о последствиях каждого действия, и в результате лучше просчитывали как выгоды, так и потери.

Источник: Svopi.Ru
Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Взрослым не помешало бы поучиться у подростков обращению с деньгами" тематически связаны:
Для ссылки:
Взрослым не помешало бы поучиться у подростков обращению с деньгами [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/vzroslym_ne_pomeshalo_by/2015-09-17-508 (дата обращения: 28.03.2024).