02:53
Вождение автомобиля способствует накоплению лишнего веса

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Всего один час, ежедневно проводимый за рулём автомобиля, со временем увеличивает массу тела в среднем на 2,5 кг, а объём талии – на полтора сантиметра. Такую зависимость выявили учёные из Австралийского католического университета, причём она в большей степени проявляется у мужчин, чем у женщин. В проведённом исследовании изучались привычки вождения 2,8 тыс. взрослых людей и влияние этих привычек на целый ряд физиологических параметров, по которым можно прогнозировать вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Вождение автомобиля способствует накоплению лишнего веса

Таким образом, длительное ежедневное вождение автомобиля таит в себе риск ухудшения самочувствия и развития тяжёлых болезней. Учёные объясняют это малоподвижным сидячим положением водителя, сочетающимся с высокой концентрацией внимания при однообразном характере деятельности. Высокая надёжность современных автомобилей, растущее качество автомобильного сервиса и дорог только усиливает риски для здоровья, ведь сегодня обычному водителю не требуется совершать дополнительных физических действий по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля.

По мнению учёных, без какого-либо вреда для здоровья за рулём можно проводить в среднем не более 15 минут в день.

Источник: Daily Mail
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Вождение автомобиля способствует накоплению лишнего веса" тематически связаны:
Для ссылки:
Вождение автомобиля способствует накоплению лишнего веса [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/vozhdenie_avtomobilja/2016-06-15-566 (дата обращения: 25.04.2024).