05:15
В Курганской области классных руководителей обязывают следить за активностью детей в соцсетях

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
В Курганской области классных руководителей обязывают мониторить ВК

Федеральные СМИ, учительские блоги и Телеграм-каналы облетела новость из Курганской области: классные руководители в данном регионе фактически оказались обязаны систематически отслеживать активность учащихся своего классов в соцсетях.

Пресс-служба департамента образования и науки Курганской области указала, что «помимо воспитательной функции на классного руководителя возложена и профилактическая работа». Директор департамента Андрей Кочеров добавил, что мониторинг активности ребёнка в соцсетях «способен выявить и предотвратить деструктивное поведение школьника, его суицидальные наклонности», пресечь вовлечение обучающихся в противоправную деятельность.

В ответ на возмущённую публикацию в Телеграме одной из учительниц региональный департамент образования и науки объяснил, что 6 тыс. рублей доплаты за классное руководство – слишком большие деньги, чтобы вот так просто взять и ограничиться прежними требованиями. Теперь надо ещё мониторить ученические аккаунты ВКонтакте, Instagram, TikTok, Likee, а результаты мониторинга непременно включать в психологический портрет каждого ученика. Департамент подчеркнул также, что обязанности классного руководителя «педагог возлагает на себя добровольно»: захотели получать много денежек – вот и отработайте сверхурочно. Технические вопросы вроде того, как возможно отслеживать активность закрытого аккаунта, департамент, видимо, не волнуют.

Источник: РИА Новости
Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "В Курганской области классных руководителей обязывают следить за активностью детей в соцсетях" тематически связаны:
Для ссылки:
В Курганской области классных руководителей обязывают следить за активностью детей в соцсетях [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/v_kurganskoj_oblasti/2021-11-29-755 (дата обращения: 20.04.2024).