05:41
Составлен перечень обязательной документации для педагогов общего образования

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Перечень обязательной документации для педагогов общего образования

Минпросвещения России приглашает к общественному обсуждению проекта приказа «Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ». Приказ должен вступить в силу с начала нового учебного года.

Всего в перечне 9 документов. Три вида документации будут обязательными для всех школьных учителей.

1. Рабочие программы, по которым учитель осуществляет профессиональную деятельность (программа учебного предмета, учебного курса или внеурочной деятельности, учебного модуля) и отчёты об их исполнении.

2. Журнал успеваемости и отчёт о его исполнения.

3. Индивидуальный учебный план.

К ним может добавиться четвёртый: характеристика на обучающегося. Она пишется по запросу. Вероятней всего, такие запросы будут адресованы классным руководителям и воспитателям.

Для классных руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций к вышеназванным четырём прибавляется обязательный план воспитательной работы с детьми (5-й по счёту документ).

Для педагогов, ведущих в школе внеурочную работу – ещё и журнал внеурочной деятельности (6-й документ).

7-й вид документации – «материалы учёта проведения» индивидуальной работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в отношении лиц, требующих такой работы. Для большинства педагогов эта документация не станет обязательной.

8-й вид документации касается только работников организаций дополнительного образования: ведение журнала учёта посещаемости (вместо журнала успеваемости, который ведётся в общеобразовательной школе).

Так, если ты работаешь в школе просто учителем-предметником, то обязан вести минимум документов: всего-то три. При классном руководстве их количество возрастает до четырёх-пяти. Если же в твоём классе есть хотя бы один ребёнок, требующий проведения с ним индивидуальной работы по профилактике безнадзорности и правонарушений, то до шести. Организуешь внеурочную работу? Молодец! Количество документов увеличивается до семи.

По первым восьми ситуация вполне ясная. А вот девятый пункт не то чтобы вызывает много вопросов, он фактически снимает заявленные выше количественные ограничения, ведь к нему относится «документация, предусмотренная локальными нормативными актами организаций, реализующих основные общеобразовательные программы». Очевидно, что локальными актами в любой образовательной организации можно утвердить ещё два-три десятка обязательных документов, чего, собственно, и опасаются многие педагоги, ознакомившиеся с проектом данного приказа.

Источник: Минпросвещения России
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Составлен перечень обязательной документации для педагогов общего образования" тематически связаны:
Для ссылки:
Составлен перечень обязательной документации для педагогов общего образования [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/perechen_dokumentacii/2022-07-13-772 (дата обращения: 18.04.2024).