05:13
Профи – он и в кресле профи

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Профи – он и в кресле профи

Профессионала можно отличить по движениям в кресле. Да, именно так! Человек просто сидит, и по нему видно: профессионал! Разумеется, если профдеятельность у него сидячая.

Как сообщает сайт «Популярная механика», интересное исследование провели студенты-магистранты из трёх образовательных организаций: московских Сколтеха и МФТИ, а также из ГУАП (Cанкт-Петербург) под руководством двух профессоров Сколтеха. Было охвачено 19 игроков в компьютерные игры, их которых 9 были профессиональными геймерами (есть профессия геймер?), а 10 – любителями.

Геймеры-профи, сидя в кресле, двигались иначе, чем геймеры-любители. Те, кто думает, что в кресле особо не подвигаешься, плохо знают геймеров! Они раскачиваются, вращаются, ёрзают, замирают… Профессионалы в целом оказались более подвижными, но при этом замирали, концентрируясь на важном действии (например, точно выстрелить в виртуального врага). Их не пугали виртуальные трупы и лужи крови. Любителям же не хватало опыта и хладнокровия.

И вот дальше – самое интересное. Зафиксировав типичные движения профессионалов и любителей, и отразив их в соответствующей компьютерной программе, исследователям удалось научить компьютер определять, кто сидит в кресле, профессионал или любитель. Точность после трёхминутной сессии составила 77%.

Как можно использовать полученные результаты? Неужели когда-нибудь таким способом будут проверять профпригодность потенциального сотрудника? Или представьте, например, автомобиль, который по датчикам в кресле определит уровень водителя и скорректирует его возможные ошибки: ограничит скорость, будет предупреждать о требуемых действиях, а если водитель совсем никакой, то и вовсе прекратит поездку.

Источник: Популярная механика
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Профи – он и в кресле профи" тематически связаны:
Для ссылки:
Профи – он и в кресле профи [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/v_kresle_profi/2019-09-18-661 (дата обращения: 29.03.2024).