02:20
Теология войдёт в перечень научных специальностей

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Высшая аттестационная комиссия (ВАК) России включила теологию в число научных дисциплин. Председатель ВАК Владимир Филиппов сообщил, что теперь предстоит определить содержание теологии: разработать её паспорт, в котором будут определены границы, отделяющие её от других гуманитарных наук, таких, как философия, история, культурология и т.д. Кроме того, ввиду религиозной многоконфессиональности, необходимо тщательно продумать формулировки содержания данной научной специальности, чтобы они были достаточно обобщёнными и в равной мере корректными применительно к любой из религий.

За рубежом теология и богословские науки существуют очень давно. В Средние века в Европе теология считалась главнейшей наукой, а богословский факультет в средневековых университетах был самым престижным. Однако в истории России это беспрецедентный случай. Даже старейший в нашей стране университет – МГУ имени Ломоносова, который послезавтра отметит своё 260-летие – уже со дня основания не имел богословского факультета.

Источник: Интерфакс
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Теология войдёт в перечень научных специальностей" тематически связаны:
Для ссылки:
Теология войдёт в перечень научных специальностей [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/teologija/2015-01-24-424 (дата обращения: 20.04.2024).