23:39
Ведущие вузы и НИИ смогут самостоятельно присваивать учёные степени

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Об этом рассказал глава ВАК (Высшей аттестационной комиссии) В.М. Филиппов.

Сегодня в России присвоение учёных степеней кандидата и доктора наук осуществляет ВАК по результатам рассмотрения диссертаций и других документов, представленных диссертационными советами, которые действуют в вузах и НИИ. Разумеется, поток диссертаций огромен, и часто ожидание диплома о присвоении учёной степени длится целый год. Страдает и качество экспертных решений ВАК, принимаемых в спешке.

Переложить ответственность за присвоение учёных степеней на вузы и научно-исследовательские организации – давно обсуждаемая идея, которая, наконец, разработана до стадии проекта. По словам В.М. Филиппова, если к лету 2014 года правительство примет соответствующее постановление, то реализация проекта начнётся уже в 2015 году.

В.М. Филиппов подчеркнул, что все ведущие вузы и НИИ, которым будет разрешено присвоение учёных степеней, пройдут жёсткий отбор. Всего скорей, первыми такое право получат МГУ и СПбГУ, а также несколько лучших российских научно-исследовательских институтов.

Источник: Учительская газета
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Ведущие вузы и НИИ смогут самостоятельно присваивать учёные степени" тематически связаны:
Для ссылки:
Ведущие вузы и НИИ смогут самостоятельно присваивать учёные степени [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-02-26-209 (дата обращения: 20.04.2024).