02:38
Самолёт на солнечных батареях начал кругосветный полёт

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Созданный швейцарскими конструкторами самолет Solar Impulse («Солнечный импульс») уже становился героем СМИ летом 2013 года, совершив семисоткилометровый перелёт от Цинциннати до Вашингтона без единой капли топлива. За прошедшее время конструкция самолёта была усовершенствована, и новая модель, названная Solar Impulse 2, отправилась в кругосветный полёт. Вылет из Абу-Даби – столицы ОАЭ – состоялся 9 марта 2015 года. Сюда же «солнцелёт» должен вернуться, пролетев над Аравийским полуостровом, Индией, Китаем, США и странами Европы и преодолев около 35 тыс. км.

Самолёт на солнечных батареях начал кругосветный полётПо сравнению с первой моделью, четырёхмоторный Solar Impulse 2 значительно увеличился в размерах. При длине крыльев (72 метра!) он превосходит размер «Боинга-747», но при этом весит всего около 2300 кг. Он несёт более 17 тысяч солнечных аккумуляторных батарей, а накопленная днём энергия позволяет продолжать полёт всю ночь. По развиваемой скорости самолёт на солнечных батареях пока не конкурент даже автомобилю: всего 140 км/ч. Поэтому перелёты длятся долго, и на путь, преодолеваемый современным реактивным авиалайнером за час, «солнцелёту» требуется полдня.

Теоретически на Solar Impulse 2 возможен беспосадочный полёт на любое расстояние, однако сменяющим друг друга пилотам – а пилотируют «Солнечный импульс» его конструкторы Бертран Пикар и Андре Боршберг – всё же требуется нормальный отдых. Двенадцать запланированных посадок необходимы не только людям, но и новой экспериментальной машине – для профилактических осмотров и обслуживание на земле.

Источник: BBC Russian
Робот списокРобот считает, что со статьёй "Самолёт на солнечных батареях начал кругосветный полёт" тематически связаны:
Для ссылки:
Самолёт на солнечных батареях начал кругосветный полёт [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/samoljot_na_solnechnykh_batarejakh/2015-03-10-449 (дата обращения: 29.03.2024).