22:54
Пластмасса наступает

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
Пластик сегодня стал, пожалуй, самым распространённым материалом, из которого делают не только детские игрушки и дешевую бытовую мелочёвку, не только банальные окна, корпуса и панели для электронных гаджетов, но и такие изделия, которые требуют от используемого материала значительной прочности, долговечности, а нередко и определённой фактуры, позволяющей говорить о продуманном дизайне, о красоте и эргономичности используемых сегодня видов пластмассы.

Пластмасса – главный расходный материал для 3D-принтеров. А уж с их помощью можно создавать даже столь крупную и дорогостоящую продукцию как здания и автомобили.

Впрочем, использование пластика в качестве основного материала даже там, где раньше был необходим прогрев бетона, открывает новые возможности и для его обработки с использованием традиционных станочных методов, отмечает http://www.mosstan.ru/stroitelnoe-oborudovanie/progrev_betona/stanki.html, тем более, что отходы станочной обработки пластика также могут быть переработаны для последующего использования.

И вот - новая информация о потенциальных возможностям пластика. В Нидерландах уже к концу будущего года могут появиться пластиковые дороги.

Технологию строительства пластиковых дорог разрабатывает компания KWS. В 2015 году KWS уже представила свой концепт, в котором дорога складывается из пластмассовых модулей, выдерживающих нагрузку не меньшую, чем традиционное асфальтовое покрытие. Кстати, сами модули можно изготавливать из переработанного пластикового мусора, что весьма актуально в свете современной проблемы с его утилизацией.

Достоинства таких дорог: лёгкость и простота транспортировки модулей, высокая скорость создания дорожного полотна, простота ремонта (повреждённый модуль заменяется на новый, причём старый модуль можно снова пустить в переработку). Кроме того, внутри модулей уже есть пустоты для коммуникаций и отведение влаги.

Источник: ТАСС
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Пластмасса наступает" тематически связаны:
Для ссылки:
Пластмасса наступает [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/plastmassa_nastupaet/2016-11-05-589 (дата обращения: 24.04.2024).