02:18
Виртуальный школьник – тренажёр для учителя

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Московский городской психолого-педагогический университет планирует использовать в подготовке будущих учителей тренажёр-симулятор. На сайте госзакупок уже размещён заказ на разработку компьютерного симулятора преподавателя математики в 1 классе. Максимальная стоимость такой программы составляет 7,5 млн р.

Виртуальный школьник – тренажёр для учителяПредполагается, что тренажёр будет представлять собой своеобразный вариант компьютерной игры, в которой студенту, готовящемуся к практике, придётся вести работу с виртуальными учениками. Приложение должно будет охватывать различные виды профессиональной деятельности учителя: от составления календарно-тематического плана до осуществления педагогического взаимодействия с детьми. Причём дети будут разными по характеру, способностям, поведению.

Видимо, как и в других компьютерных играх, в данном симуляторе будут разные уровни сложности. Так, идеальные ученики будут только в начале игры, в дальнейшем студентам придётся иметь дело с более сложными случаями: с «лентяями», «двоечниками», «прогульщиками», «хулиганами» – ведь в реальной педагогической деятельности дети очень разные.

Конечно, симулятор не будет заменять настоящую педпрактику, он лишь должен помочь студентам лучше к ней подготовиться. Ожидается, что обучающая игра-симулятор начнёт использоваться в подготовке будущих педагогов уже в 2015 году.

Источник: Российская газета
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Виртуальный школьник – тренажёр для учителя" тематически связаны:
Для ссылки:
Виртуальный школьник – тренажёр для учителя [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/virtualnyj_shkolnik/2014-11-11-378 (дата обращения: 19.04.2024).