06:14
Планшеты теряют популярность, становясь нишевым товаром

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
Планшеты теряют популярность, становясь нишевым товаром

Согласно статистике Яндекса за год, с планшетов на si-sv.com заходят полтора процента посетителей (см. диаграмму в правой части картинки). А всего пару лет назад этот показатель доходил до 8%! Помните, как популярны были планшетные компьютеры? Даже на федеральном уровне появлялись проекты массового оснащения такими устройствами целых отраслей. Например, ожидалось, что в 2018 году в школах планшеты появятся у каждого учителя, а со временем их будут выдавать и детям вместо комплекта учебников и рабочих тетрадей.

Сегодня производители и продавцы констатируют устойчивое снижение интереса пользователей к данному типу устройств. «Связной» и «М.Видео – Эльдорадо» отмечают, продажи только за 1-ю половину 2019 года упали на четверть, по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Практически не востребованы сегодня планшеты с диагональю дисплея менее 8 дюймов, потому что для мобильного пользования люди предпочитают более компактные устройства – смартфоны.

Если раньше планшеты вытесняли с рынка обычные компьютеры и ноутбуки, то сейчас этот процесс прекратился. В качестве универсального рабочего инструмента планшет не является полноценной заменой ПК. Убедившись в этом, многие пользователи отказались от планшета в пользу ноутбука.

Исчезнут ли планшеты полностью? Вряд ли. Планшет более удобен для работы в условиях, требующих мобильности пользователя и достаточно большого дисплея. Планшет хорош также в качестве игрового гаджета. Поэтому в будущем эксперты прогнозируют планшетам место нишевого товара, востребованного лишь отдельными категориями потребителей.

Источник: Lenta.ru
Робот списокРобот считает, что со статьёй "Планшеты теряют популярность, становясь нишевым товаром" тематически связаны:
Для ссылки:
Планшеты теряют популярность, становясь нишевым товаром [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/planshety_terjajut_populjarnost/2019-08-30-645 (дата обращения: 25.04.2024).