05:18
Отечественные ноутбуки существуют! В российские школы за прошлый год их поступило более 100 тысяч

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Отечественные ноутбуки для школ

В 2021 году школы РФ получили свыше ста тысяч ноутбуков российского производства. Как сообщает сайт Минпросвещения, новые компактные компьютеры поставлены во все федеральные округа в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» (входит в нацпроект «Образование»).

Согласно результатам мониторинга Минпросвещения, в 2021 году при реализации нацпроекта «Образование» на закупки отечественного оборудования было потрачено более половины средств, выделенных из федерального бюджета. По словам замминистра просвещения Татьяны Васильевой, наряду с приобретением ноутбуков, «самое пристальное внимание» уделяется «развитию инфраструктуры и оснащению образовательных организаций» не только в городах, но и в сельской местности.

Модели закупленных в школы ноутбуков, относятся к брендам «ДЕПО», «Аквариус», ICL, «Гравитон», входящим в АНО «Консорциум «Вычислительная техника». Они на рынке достаточно давно, чтобы говорить о надёжности.

ICL уже 30 лет в ИТ-бизнесе, на вторичном рынке встречаются ноутбуки ICL с логотипом «Год Учителя» (это был, напомню, 2010-й). Модели DEPO и Aquarius также есть в свободной продаже, например, на Яндекс.Маркете (правда, покупают их там нечасто: дороговато всё же обходится покупателю российское происхождение).

Что касается «Гравитона», то в августе 2021 РИА Новости был представлен обзор одной из его моделей: «Гравитон Н15И-К2». «Гравитон» изготавливают в Зеленограде, и, хотя среди электронных компонентов в нём преобладают импортные, он позиционируется как отечественный ноутбук, «за который не стыдно». И сразу с оговоркой, что он создан не для магазинных прилавков, а исключительно для госзаказа, «его ждут в образовательных учреждениях». Ну вот, видимо, дождались.
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Отечественные ноутбуки существуют! В российские школы за прошлый год их поступило более 100 тысяч" тематически связаны:
Для ссылки:
Отечественные ноутбуки существуют! В российские школы за прошлый год их поступило более 100 тысяч [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/otechestvennye_noutbuki/2022-01-08-771 (дата обращения: 27.04.2024).