14:20
Завершился педагогический диктант 2021 года

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
Педагогический диктант 2021 года

В России завершился педагогический диктант. Участвовать в нём можно было в любом из двух форматов: онлайн или оффлайн. Онлайн – на сайте «Моя история» после обычной регистрации на этой странице.

Тема педагогического диктанта «Как думают дети». Собственно, это не диктант обычном смысле, а скорей кейс, состоящий из текста-ситуации и заданий к нему. Текст читал известный актёр и художественный руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин (на фото).

Сам текст – отрывок из книги К.И. Чуковского «От двух до пяти» о том, что такое детская логика. Педагоги, особенно воспитатели ДОУ и учителя начальных классов, наверняка, хорошо знают эту книгу. Примеры логики ребёнка в ней на первый взгляд кажутся комичными, но… Чуковский находит в них и ассоциативные умозаключения, и «эмбрион причинно-следственного мышления, свойственного всему человечеству».

Текст можно было прослушать, а потом скачать файл и прочитать сколько угодно раз, потому что за ним следовали три задания: придумать отрывку оригинальное название, классифицировать виды «детской логики», привести примеры разных видов ассоциативной логики ребёнка, придумать, как её использовать в своей практике.

Время выполнения заданий - 90 минут. В онлайн-формате ответы необходимо было вписать в отведённые для них поля. Инструкция по выполнению содержалась в видео, а также была прикреплена текстовым файлом.

Всего для участия в акции поступило около 7 тыс. заявок от учителей из 40 регионов. При участии в формате онлайн не обошлось без технических сбоев, из-за чего не все желающие смогли выполнять задания, а среди участвующих не всем удалось уложиться в отведённое время.

Итоги педагогического диктанта будут подведены до 21 ноября.  
 
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Завершился педагогический диктант 2021 года" тематически связаны:
Для ссылки:
Завершился педагогический диктант 2021 года [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/pedagogicheskij_diktant/2021-10-16-724 (дата обращения: 29.03.2024).